Российская алмазная госмонополия вышла на биржу, получив $1,3 млрд в ходе IPO

Российская алмазная госмонополия вышла на биржу, получив $1,3 млрд в ходе IPO

Приватизационное размещение алмазной госмонополии Алросы на $1,3 миллиарда - одно из двух в этом полугодии и, возможно, последнее в этом году IPO - прошло по нижней границе ценового диапазона, но собрало качественную книгу заявок, пишет Reuters.

Отметим, что сегодня компания официально объявила о размещении 16 процентов акций по 35 рублей за штуку. Таким образом, в ходе первой в этом году приватизационной сделки РФ продала 515.547.593 акции Алросы, получив свыше 18 млрд рублей.

Столько же получила за свои 7% Республика Саха (Якутия). Алроса участвовала в сделке 2% своих акций на сумму чуть более 5,2 млрд рублей. Исходя из установленной цены, рыночная капитализация Алросы составляет 257,7 млрд рублей ($8,15 млрд).

"Это крупнейшее IPO на российской бирже и самое крупное размещение компании горно-металлургического сектора в мире за последние два года", - сказал один из организаторов сделки.

РЕШИЛИСЬ НА 35

Два источника агентства, близких к размещению, сказали, что книга заявок на IPO была переподписана на 30-40%.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал в числе инвесторов Lazard Group и Oppenheimer Funds, а также Российский фонд прямых инвестиций. РФПИ подтвердил, что привлек ряд ведущих мировых инвесторов из Северной Америки, Ближнего Востока, Западной и Северной Европы и Юго-Восточной Азии к совместному консорциуму по инвестициям в это IPO.

Источники Reuters среди покупателей также назвали Capital, Highbridge и PIMCO. По словам источников, большая часть книги заявок была сформирована инвесторами из США - порядка 60 процентов, российским досталось около 14 процентов.

"Было предложение нижний предел цены определить около 33 рублей (за акцию). Мы пошли на риск и определили цену в 35 рублей. И переподписка, и качество инвесторов говорит, что решение было правильным", - сказал Шувалов.

Как известно, Алроса - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, но уступает по размеру выручки южноафриканской "дочке" Anglo American - De Beers, чьи камни обычно стоят дороже.

Как отмечали и ранее аналитики, Алроса фактически не имеет сопоставимых аналогов в мире среди публичных компаний, поэтому сопоставлению ее с гораздо меньшими по размерам и уверенно растущими Petra Diamonds и Dominion Diamond Corp. они предпочитают компании горнорудного сектора.

"По показателям этого года Алроса по EV/EBITDA оценена в 5, что, по нашим оценкам, вполне нормально, близко к её справедливой оценке. Трудно требовать чего-то большего в текущих условиях в горнорудном секторе и без больших перспектив роста", - сказал аналитик УК Уралсиб Вадим Котиков.

Goldman Sachs International, J.P. Morgan Securities plc, Morgan Stanley & Co. International plc и ВТБ Капитал выступили в роли глобальных координаторов и совместных букраннеров размещения, Renaissance Capital - совместного букраннера.

В рамках предложения для поддержания цены на акции ВТБ Капитал в качестве стабилизационного менеджера может обеспечивать приобретение акций в размере до 10 процентов от общего числа предлагаемых акций на Московской бирже или иным способом в течение 30 дней с сегодняшнего дня.

Все продающие стороны взяли на себя обязательство поддержать 180-дневный мораторий на продажу акций Алроса. Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала Рейтер в понедельник, что проводящая IPO в РФ Алроса пока не планирует международный листинг.

Акции Алросы обращались на бирже и до этого размещения, однако компания не проводила ранее публичного предложения бумаг, и объем в свободном обращении оценивался в неполные 7 процентов. На сегодняшних торгах цена этих бумаг держится на торгах чуть выше 35 рублей.

Как сообщалось ранее, потенциальная доля акций Алроса в свободном обращении после IPO может возрасти до 23 процентов.

РЕДКИЕ ИСТОРИИ

Reuters указывает на то, что это второе IPO в этом полугодии компаний с активами в РФ: накануне с многократной переподпиской разместилась группа ТКС почти на $1,2 млрд и второе, после зимнего IPO Московской биржи, - с листингом в РФ. Всего в этом году компании с активами в РФ получили от IPO чуть более $3 млрд, большая половина из которых - от двух последних сделок.

Другие приватизационные продажи через IPO в этом году уже вряд ли возможны, сказала Дергунова. Опрошенные инвестбанкиры также не обещают сделок первичного предложения акций и частных компаний, вероятно, до весны.

"Это были продажи по-своему уникальных историй. Я уверен, что до конца года ничего сильно интересного и крупного не будет", - говорит один из них. В целом инвесторы, сейчас активно поддерживающие бум IPO западных компаний, не сильно изменили свое отношение к России, говорят и банкиры, и другие участники финансового рынка.

"С учетом стагнирующей экономики, значительной роли государства в экономическом регулировании, существенных геополитических рисков, инвесторы настороженно относятся к акциям российских эмитентов", - считает управляющий директор Райффайзен Инвестмент Дмитрий Алеевский, отметив, что иностранным инвесторам крайне интересны уникальные для российского рынка, так называемые "best in class" истории в быстрорастущих сегментах.

Привлекательная оценка российских компаний, с одной стороны, стимулирует интерес инвесторов, однако, с другой стороны, инвесторы продолжают проявлять осторожность в связи с опасениями из-за замедления роста экономики и возможного риска падения цен на сырьевые товары, говорит руководитель управления рынков акционерного капитала ВТБ Капитал Елена Хисамова.

"Инвесторы остаются крайне селективными к историям, которые они покупают. Недавние размещения ТКС-банка и Алросы продемонстрировали, что качественные компании могут привлечь интерес со стороны инвесторов". 

Другие новости по теме

IPO принесет Московской бирже 15 млрд рублей IPO принесет Московской бирже 15 млрд рублей
Сегодня ,15 февраля, Московская биржа определила цену размещения акций в рамках IPO в 55 рублей - по нижней границе ранее объявленного ценового диапазона - и привлечет 15 млрд рублей, в свободном обращении будет 30% акций.

В России назвали стоимость крупнейшей алмазной компании мира перед ее приватизацией В России назвали стоимость крупнейшей алмазной компании мира перед ее приватизацией
Росимущество оценило стоимость Алросы - крупнейшей алмазную компанию мира - в $14-15,4 млрд (424-466 млрд рублей), об этом Ведомостям сообщили два банкира, которые контактировали с сотрудниками Goldman Sachs, банка, который был выбран организатором сделки.

Алроса прогнозирует подорожание алмазов
Крупнейший в мире производитель алмазов – российская госмонополия Алроса – прогнозирует рост цен на алмазы в ближайшие годы, который вызван дефицитом предложения

Linkedin в ходе IPO будет оценена в 3,3 миллиарда долларов
Социальная сеть для деловых контактов Linkedin объявила ценовой диапазон размещения в ходе предстоящего первичного размещения акций

Крупнейший в мире производитель драгоценных камней перейдет под контроль Anglo American Крупнейший в мире производитель драгоценных камней перейдет под контроль Anglo American
Британская горнорудная компания Anglo American приобрела за $5,1 млрд 40% акций крупнейшего в мире производителя драгоценных камней De Beers.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: