IPO принесет Московской бирже 15 млрд рублей

IPO принесет Московской бирже 15 млрд рублей

Сегодня ,15 февраля, Московская биржа определила цену размещения акций в рамках IPO в 55 рублей - по нижней границе ранее объявленного ценового диапазона - и привлечет 15 млрд рублей, в свободном обращении будет 30% акций.

Как говорится в сообщении биржи, существующие акционеры биржи продали акции на сумму 9 миллиардов рублей, а компания привлекла 6 миллиардов рублей.

Объявленная цена размещения акций предполагает рыночную капитализацию Московской биржи на момент начала торгов примерно в 126,9 миллиарда рублей ($4,2 миллиарда). Торги акциями Московской биржи стартуют сегодня на ней же.

Стоит отметить, что ВТБ Капитал является стабилизационным агентом и в течение стабилизационного периода максимальной продолжительностью до 30 дней имеет право приобрести на рынке до 13% обыкновенных акций биржи, проданных в рамках размещения, сообщила биржа.

Как передает Reuters, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестировал в ходе IPO Московской биржи $80 миллионов и привлек инвесторов на $200 млн, сказал глава фонда Кирилл Дмитриев. В результате, РФПИ стал держателем примерно 4,5% акций биржи, следует из пресс-релиза фонда.

Напомним, что источники Reuters накануне называли в числе инвесторов, принявших участие в IPO биржи, китайский суверенный фонд China Investment Corp.(CIC). Глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения выступают Credit Suisse, JP Morgan, Sberbank CIB и ВТБ Капитал. В числе совместных букраннеров состоят также Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, Ренессанс Капитал и UBS Investment Bank. 

Другие новости по теме

Листинг биржи не сделал Москву новой Уолл-стрит - мнение Листинг биржи не сделал Москву новой Уолл-стрит - мнение
Первое масштабное IPO на Московской бирже всегда представлялось вызовом. Еще большим оно стало для самой биржи, которая в пятницу отправила в свободное плавание около 30 процентов своих акций на собственной торговой площадке, считает колумнист Reuters Breakingviews Пьер Бриансон.

Украинская биржа начала размещение своих акций на 13 млн. грн
17 января «Украинская биржа» начала частичное закрытое размещение дополнительной эмиссии акций ПАО «Украинская биржа»

Русал разместил акции на парижской бирже
Крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема объединенная компания «Русал» получила допуск к листингу глобальных депозитарных акций на парижской бирже Euronext

Сорос купил 4% Бомбейской фондовой биржи
Американский миллиардер Джордж Сорос купил 4% акций Бомбейской фондовой биржи (BSE) примерно за 35 млн. долл

Второй по величине банк России продаст Катару, Норвегии и Азербайджану акций на $1,5 млрд Второй по величине банк России продаст Катару, Норвегии и Азербайджану акций на $1,5 млрд
Сегодня, 21 мая, стало известно, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), Norges Bank Investment Management и Qatar Holding инвестируют по $500 млн в акции второго по величине госбанка ВТБ в рамках SPO.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: