Германия избежала штрафов ЕС по делу о "законе Volkswagen"

Германия избежала штрафов ЕС по делу о

Верховный суд ЕС принял решение не штрафовать Германию, признав, что та выполнила требования 2007 года о внесении изменений в "закон Volkswagen" в соответствии с европейским законодательством.

Согласно принятому в 1960 году в целях защиты Volkswagen от поглощения закону, ни один акционер не мог иметь в компании более 20% голосов (именно таким количеством акций владеет правительство земли Нижняя Саксония), даже если его пакет и превышал этот порог.

Как сообщает  агентство Bloomberg, Германия после 2007 года пересмотрела "закон Volkswagen", однако новые формулировки позволяли федеральному правительству и органам местного самоуправления сохранить своего рода право вето в компании.

Между тем, Еврокомиссия сочла, что новая версия закона по-прежнему противоречит общеевропейским нормам, и подала очередной иск к Германии.

ЕС требовал взыскать с Германии штраф в размере 31,1 тыс. евро в день с момента вынесения решения по предыдущему делу (23 октября 2007 года) и до выполнения требований или нового судебного решения, в общей сложности свыше 68 млн евро.

Германия избежала штрафов ЕС по делу о
  Volkswagen и Porsche объединились 

Другие новости по теме

Volkswagen поглотит Porsche за 8 млрд. евро
Владельцы компании Porsche приняли предложение концерна Volkswagen о полном выкупе акций производителя спорткаров за 8 млрд. евро

Volkswagen поглотит Porsche на два года раньше срока Volkswagen поглотит Porsche на два года раньше срока
Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG завершит поглощение компании Posche Automobil Holding SE в ускоренном режиме. Доля VW в Posche достигнет 100% 1 августа 2012 года.

Volkswagen намерен ускорить покупку остальных 50,1% акций Porsche Volkswagen намерен ускорить покупку остальных 50,1% акций Porsche
Немецкий автоконцерн Volkswagen AG рассматривает возможность покупки 50,1% акций автопроизводителя Porsche до ноября 2012 года.

Дело бывших топов Volkswagen могут вернуть на доследование
Федеральная судебная палата (Верховный суд) Германии сегодня в Лейпциге приняла к рассмотрению две кассационные жалобы по так называемому «делу Volkswagen»

Volkswagen претендует почти на 50% акций Porsche
Концерн Volkswagen намерен приобрести 49,9% акций компании Porsche, а не 42%, как планировалось ранее. Этот пакет акций обойдется немецкой компании в 3,9 млрд. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: