Дело бывших топов Volkswagen могут вернуть на доследование

Дело бывших топов Volkswagen могут вернуть на доследование



Фото: images.zigwheels.com

Федеральная судебная палата (Верховный суд) Германии сегодня в Лейпциге приняла к рассмотрению две кассационные жалобы по так называемому «делу Volkswagen»
Таким образом, спустя почти два года после оглашения последнего приговора по этому делу скандал, разгоревшийся в 2005 году в автоконцерне, снова становится предметом судебного разбирательства.
Решение суда будет оглашено 18 сентября, сообщает Немецкая волна.
Напомним, 22 февраля 2008 года в окружном суде Брауншвайга были оглашены приговоры в отношении двух топ-менеджеров автоконцерна Volkswagen, которые обвинялись в злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании средств компании.
К 2 годам и 9 месяцам лишения свободы был приговорен бывший председатель производственного совета концерна Клаус Фолькерт, 1 год условно получил один из руководителей управления по кадрам Volkswagen Клаус-Йоахим Гебауэр.
Ранее, в январе 2007 года, к условному сроку лишения свободы (двум годам) и штрафу в размере 39,2 тыс. евро был приговорен бывший член правления Volkswagen Петер Харц.
Суть обвинений заключалась в том, что менеджеры Volkswagen оформляли себе премии, персональные пенсии, а также дорогостоящие командировки, которые, по сути, являлись секс-турами в одну из южноамериканских стран.
В частности, Клаус Фолькерт добился такого статуса в концерне, что имел право сам планировать свои служебные поездки, пользоваться частным самолетом, иметь подотчетный фонд суточных расходов и командировочные, за которые не надо отчитываться.
По мнению адвокатов Клауса Фолькерта и Клауса-Юргена Гебауэра, предыдущий суд вынес в отношении их подзащитных чрезмерно строгое наказание. По данным информагентств, в случае если кассационная жалоба адвокатов Фолькерта будет удовлетворена, нашумевшее дело Volkswagen может вновь вернутся в суд.

Другие новости по теме

Менеджеров Volkswagen подозревают в злоупотреблении доверием Менеджеров Volkswagen подозревают в злоупотреблении доверием
Дело касается начисления предположительно чрезмерно высоких зарплат членам производственного совета концерна.

Германия избежала штрафов ЕС по делу о Германия избежала штрафов ЕС по делу о "законе Volkswagen"
Верховный суд ЕС принял решение не штрафовать Германию, признав, что та выполнила требования 2007 года о внесении изменений в "закон Volkswagen" в соответствии с европейским законодательством.

Немцы назвали Volkswagen самым лучшим предприятием в Германии
Самое лучшее предприятие в Германии, по мнению рядовых немцев, – Volkswagen

Мировой авторынок вернется на докризисный уровень не ранее 2013 года - глава Volkswagen
Глава крупнейшего европейского автопроизводителя Volkswagen AG Мартин Винтеркорн считает, что мировой автомобильный рынок восстановится в прежних, докризисных, объемах не ранее 2013 года

Менеджеров Porsche обвинили в кредитных махинациях Менеджеров Porsche обвинили в кредитных махинациях
Прокуратура Штутгарта обвиняет трех менеджеров автоконцерна Porsche в кредитных махинациях, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times Deutschland.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: