В правительстве РФ одну из главных опор бюджета назвали причиной инновационного застоя

В правительстве РФ одну из главных опор бюджета назвали причиной инновационного застоя

В России серьезного инновационного развития не будет до тех пор, пока не снизится цена на нефть, считает первый вице-премьер страны Игорь Шувалов.

"Главный запрос на инновации будет, когда не будет надежды на высокие цены, на наш традиционный экспорт. Если же это будет продолжаться долго, у нас будут серьезные проблемы с инновационным развитием", - сказал он в ходе дискуссии российской сессии Всемирного экономического давосского форума.

Шувалов признал, что снижение цен на углеводороды создаст трудности для властей, которые имеют существенные социальные обязательства. "Но что хорошо - то, если цена на нефть и на наши основные экспортные группы все же пойдет вниз, то тогда открывается совершенно другая возможность для тех, кто не имеет никакого отношения к сырьевому сектору", - отметил член российского правительства.

По его словам, в ходе кризиса 2008 года к нему обращались предприниматели, работающие в несырьевых инновационных секторах, радуясь, что случился кризис, который заставил правительство обратить внимание на эти сферы. "Как это быстро все прошло — как только вернулись обратно цены на энергоресурсы", - отметил Шувалов.

Напомним, как отмечал Всемирный банк в своем отчете, страны экс-СССР страдают от "сырьевого проклятия". В сумме доходы от продажи нефти и газа составляют почти половину бюджета России.

Примечательно, что экономика РФ сейчас существенно замедлилась. Эксперты уже начали говорить о том, что используемая Кремлем модель экономического развития исчерпала себя и ограничивает дальнейший рост.


Другие новости по теме

Россия не заинтересованы в сокращении добычи нефти
Плавающий курс рубля реагирует на изменения цены на энергоресурсы. Власти России "понимают как реагировать", рассказал Шувалов.

Мир стоит на пороге экономического кризиса, - Всемирный банк
Глава Всемирного банка Роберт Зеллик считает, что мир стоит на пороге тяжелейшего экономического кризиса

Россиянам советуют готовиться к безработице и Россиянам советуют готовиться к безработице и "жесткой посадке"
Россия забыла об уроках кризиса 2008-2009 годов, полагает Шувалов.

Россия не заинтересована в сокращении добычи нефти Россия не заинтересована в сокращении добычи нефти
Плавающий курс рубля реагирует на изменения цены на энергоресурсы. Власти России "понимают как реагировать", рассказал Шувалов.

Министр экономики РФ рассказала, чего ждать России в случае падения цены на нефть Министр экономики РФ рассказала, чего ждать России в случае падения цены на нефть
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что экономика страны может сократиться на 1,5-2% при снижении среднегодовой цены на нефть до 60 долларов за баррель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: