Россиянам советуют готовиться к безработице и "жесткой посадке"

Россиянам советуют готовиться к безработице и "жесткой посадке"
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов на форуме в Давосе
Россия забыла об уроках кризиса 2008-2009 годов, полагает Шувалов.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов на форуме в Давосе заявил, что россиянам нужно готовиться к росту безработицы, передает РИА Новости.

"Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям", - заявил Шувалов.

Он полагает, что текущая ситуация в экономике связана с тем, что Россия забыла об уроках кризиса 2008-2009 годов.

"Моя оценка такова: беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008-2009 года, была быстро размыта и заменена с возрастанием цены на нефть", - сказал он.

По его словам, экономическая ситуация в России может стать еще хуже.

"Надо понять, что Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться что с экономикой все не плохо", - отметил Шувалов.

Вице-премьер также посоветовал и гражданам, и бизнесу готовится "к жесткой посадке".

18 января в Минтруда России сообщили, что в этом году ожидают резкий рост безработицы.

19 января стало известно, что правительство России планирует выделить 52 миллиарда рублей на меры по сдерживанию безработицы.

Ранее Всемирный банк предложил России антикризисный "греческий сценарий".

Напомним, Washington Post писала, что рост безработицы и инфляции - именно такая перспектива ожидает Россию, если Кремлю не удастся преодолеть экономический кризис.

Другие новости по теме

Шувалов: Россия всегда сможет потребовать погашения долга Украины, если это будет нужно Шувалов: Россия всегда сможет потребовать погашения долга Украины, если это будет нужно
РФ сможет потребовать погашения долга Украины, если ситуация этого потребует.

В России в этом году ожидают резкий рост безработицы
Общий уровень безработицы в России может увеличиться до 8%.

Россия не намерена отменять ответные санкции
Россия может снизить импортные пошлины на ряд подсанкционных товаров из стран, не вводивших антироссийских санкции.

В правительстве РФ одну из главных опор бюджета назвали причиной инновационного застоя В правительстве РФ одну из главных опор бюджета назвали причиной инновационного застоя
В России серьезного инновационного развития не будет до тех пор, пока не снизится цена на нефть, считает первый вице-премьер страны Игорь Шувалов.

Москва отказалась помогать россиянам, потерявшим деньги на Кипре Москва отказалась помогать россиянам, потерявшим деньги на Кипре
Российские власти не будут делать ничего в случае, если граждане РФ, у которых есть депозиты в кипрских банках, их потеряют, заявил первый вице-премьер страны Игорь Шувалов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: