Польские страховщики предложили украинцам компенсацию за невыдачу визы, не поднимая расценки на услуги - Ъ

Польские страховщики предложили украинцам компенсацию за невыдачу визы, не поднимая расценки на услуги - Ъ

Страховая компания PZU Украина (PZU - польская группа, работающая в Украине) включила в полис страхования выезжающих за рубеж риск невыдачи визы, сохранив стоимость услуг на прежнем уровне, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Страховой тур.

Издание при этом отмечает, что страхование от невыезда предлагают немногие страховщики, однако для этого клиенту нужно либо заключить дополнительный договор с компанией, либо самостоятельно включить этот пункт в страховой договор, что отражается на цене полиса.

Пока опция распространяется только на польские визовые центры, но через несколько месяцев она будет расширена на все страны с визовым режимом.

"Процент отказов в визовых центрах невысокий, поэтому мы не ожидаем всплеска убыточности. Но с точки зрения отдельного человека эти расходы достаточно существенны, поэтому компания берет на себя обязательства компенсировать консульский и сервисный сборы в случае отказа в визе по любой причине", - рассказала менеджер управления личного страхования СК PZU Украина Ольга Сидорук.

Отметим, что по данным Министерства иностранных дел, средний по рынку уровень визовых отказов в 2012 году составил 2,03%, а годом ранее - 3,11%. В польском посольстве он ниже - 1,7% и 2,72% соответственно. 

Большинство из опрошенных газетой страховщиков на рынке такую услугу не планируют. "Все отказы имеют логическое объяснение: они могут быть вызваны либо неправильно заполненными документами, либо информацией о нарушениях во время предыдущих поездок", - сказал руководитель направления туристического страхования СК Уника Павел Каракай.

По словам директора департамента личного страхования СК AXA Страхование Сергея Срибного, компания готова включить такую опцию в полис только при появлении спроса, при этом действовать она будет для всех клиентов. "Иначе опцию от невыдачи виз выберут только те клиенты, которые чувствуют проблемные вопросы в поданных документах", - пояснил он. 

Другие новости по теме

В Украине хотят изменить механизм страхования пассажиров - Ъ В Украине хотят изменить механизм страхования пассажиров - Ъ
Страховщики предлагают правительству отказаться от личного страхования пассажиров от несчастных случаев и перейти к страхованию ответственности перевозчиков, передает Коммерсантъ-Украина в статье Перевозчиков зовут к ответу.

В России появится первая страховая компания для мусульман
В России в следующем году появится первая страховая компания, работающая в соответствии с нормами шариата

Страховщики смогут меняться своими клиентами
Госфинуслуг подготовила механизм передачи страхового портфеля от одного страховщика другому

Юлия Добренкова о перспективах медицинского страхования в Украине Юлия Добренкова о перспективах медицинского страхования в Украине
Как специалисты страховой отрасли прогнозируют развитие страховой медицины? Является ли необходимым действием приобретение полиса медицинского страхования? Как медстраховка позволяет экономить на расходах на собственное здоровье? Мы решили узнать эти вопросы у генерального директора СК КРОНА - Юлии Добренковой.

Ъ: В Украине ужесточается борьба за клиентов в сфере медицинского страхования Ъ: В Украине ужесточается борьба за клиентов в сфере медицинского страхования
За январь-сентябрь 2013 года украинские страховщики нарастили премии по добровольному медицинскому страхованию более чем на 22%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: