Главный энергоснабжающий актив Донбасса привлек почти $700 млн на модернизацию

Главный энергоснабжающий актив Донбасса привлек почти $700 млн на модернизацию

Государственный Ощадбанк откроет компании Донбассэнерго мультивалютную кредитную линию с общим лимитом кредитования $680 млн сроком на семь лет с целью финансирования строительства двух энергоблоков мощностью 330 МВт вместо выведенного из эксплуатации энергоблока №6 на Славянской ТЭС, принадлежащей генкомпании.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании Dragon Capital, лимит задолженности по данной кредитной линии составляет $307 млн. Следует отметить, что в июне правительство утвердило ТЭО реконструкции энергоблока №6 на Славянской ТЭС.

Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква отмечает, что предполагаемая стоимость модернизации составляет 6,8 млрд грн ($840 млн), а срок - 37 месяцев. При этом Славянская ТЭС является одной из самых старых электростанций в Украине: ее энергоблок №6 был запущен в 1967 г., а энергоблок №7 - в 1971 году.

Аналитик добавил, что шестой энергоблок уже выведен из эксплуатации и Донбассэнерго планирует заменить его двумя блоками с генераторами мощностью 330 МВт, что объясняет довольно высокие расходы на реконструкцию ($1 300/кВт-ч).

По его оценкам, реконструкция может начаться в 2014 году после осуществления подготовительных работ по демонтажу старого оборудования. Инвестиционная надбавка покроет 80% расходов на реконструкцию и процентные платежи по вышеупомянутому кредиту.

"Мы полагаем, что новость является положительной для Донбассэнерго, поскольку реконструкция может существенно повысить операционную эффективность (на сегодняшний день самую низкую в секторе) и надежность мощностей компании, при этом большая часть инвестиций будет осуществлена за счет внешних источников", - резюмировал Саква.

Как сообщалось, 21 августа Энергоинвест Холдинг (Донецк) выиграл в конкурсе по приватизации 60,773% акций энергогенерирующей компании Донбассэнерго, выступив с предложением за него 718,92 млн грн. Эксперты считают, что цена компании существенно занижена.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Убитое, как и все в стране. Новый владелец Донбассэнерго объяснил свою покупку Убитое, как и все в стране. Новый владелец Донбассэнерго объяснил свою покупку
После победы в конкурсе на приватизацию флагмана энергетики Донбасса - компании Донбассэнерго - новый владелец Игорь Гуменюк рассказал изданию Forbes.ua о планах на предприятие.

Китайцы построят энергоблок Славянской ТЭС почти за 20 млрд гривен Китайцы построят энергоблок Славянской ТЭС почти за 20 млрд гривен
Один энергоблок Славянской теплоэлектростанции разделят на два. Мощность каждого из них составит 330 мВт.

Цена продажи Донбассэнерго существенно занижена - эксперты Цена продажи Донбассэнерго существенно занижена - эксперты
Несмотря на то, что приватизационная стоимость акции энергогенерирующей ПАО Донбассэнерго вдвое превысила текущую на бирже, цена продажи 60,773% акций компании занижена.

Украина продала столп энергетики Донбасса компании с двухмесячной историей Украина продала столп энергетики Донбасса компании с двухмесячной историей
Энергоинвест Холдинг (Донецк) выиграло в конкурсе по приватизации 60,773% акций энергогенерирующей компании Донбассэнерго, выступив с предложением за него 718,92 млн грн.

Донбассэнерго не дали 172 миллиона гривен кредита Донбассэнерго не дали 172 миллиона гривен кредита
Линию планировалось привлечь на период с 2014 до 2017 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: