В бюджете ЕС обнаружилась дыра в 20 миллиардов евро - СМИ

В бюджете ЕС обнаружилась дыра в 20 миллиардов евро - СМИ

Исполнение бюджета ЕС в текущем гоуд не сойдется на 20 млрд евро, и ряд бюджетных ассигнований государствам-членам союза перенесут на следующий год, пишут бельгийские СМИ со ссылкой на неназванный европейский источник.

По словам источника, эта проблема обсуждалась на совещании представителей Европейской комиссии, Европейского парламента и государства-председателя ЕС - Литвы.

Еврокомиссия сообщила, что сумма выплат, ожидаемых государствами-членами до конца года, составляет 50 млрд евро, в то время как в кассе ЕС на эти цели есть всего лишь 30 млрд.

Такое несоответствие несет угрозу обострения отношений между Европарламентом и Советом ЕС относительно союзного бюджета. Евродепутаты неохотно и в предварительном порядке согласились с уменьшением бюджетного плана Евросоюза на 2014-2020 года, на котором настаивали правительства стран ЕС.

При этом Европейская комиссия просила дополнительно привлечь в бюджет 2013-го 11,2 млрд евро, чтобы покрыть невыплаты за прошлый год. Европарламент пообещал согласовать проект бюджета на 2014-2020 года при условии, что дефицит за прошлый год восполнят государства-члены.

Страны ЕС попросили разделить эту выплату на два транша. Первый, в 7,3 млрд уже был выплачен прошлым летом, теперь Еврокомиссия ожидает оставшиеся 3,9 млрд.

Окончательно Еврокомиссия должна сделать заявление по проекту бюджета 2014-2020 года во время своей пленарной сессии 21-24 октября в Страсбурге.

Напомним, что расходы бюджета ЕС на следующие семь лет были обозначены в сумме 960 миллиардов евро, взносы стран ЕС - 908,4 миллиарда евро, что предполагает сокращение примерно в 34 миллиарда евро по обеим статьям к предыдущему семилетнему финплану. Это стало первым в истории сокращением расходов в рамках многолетнего финплана.

Другие новости по теме

ЕС избежал угрозы ЕС избежал угрозы "паралича", впервые в истории уменьшив расходы бюджета
Еврокомисия, Европарламент и Ирландия, которая в этом году председательствует в ЕС, в четверг после сложных переговоров смогли достичь соглашения по бюджету сообщества на 2014-2020 годы, сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление главы Еврокомисии Жозе Мануэла Баррозу.

Еврокомиссия собирается увеличить бюджет ЕС
Европейская комиссия подготовила проект бюджета на 2012 год, который предусматривает увеличение расходов по сравнению с нынешним годом

Дефицит бюджета-2009 в ФРГ составил около 100 млрд. евро
За первые три квартала 2009 года дефицит бюджета Германии достиг 96,9 миллиарда евро. Об этом говорится в отчете Федерального статистического ведомства в Висбадене

В ЕС не смогли договориться по увеличению на 9 млрд евро расходов бюджета В ЕС не смогли договориться по увеличению на 9 млрд евро расходов бюджета
Представители стран Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента на совещании в пятницу не пришли к согласию по увеличению расходов бюджета Евросоюза на 2012 год на 9 миллиардов евро.

ЕС одобрил выделение Греции миллиарда евро помощи ЕС одобрил выделение Греции миллиарда евро помощи
Эта сумма является третьей, завершающей частью транша в 8,3 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: