Активы Росавиа могут передать российскому Аэрофлоту

Активы Росавиа могут передать российскому Аэрофлоту



Фото: gudok.ru

Авиационные активы госкорпорации «Ростехнологии» могут быть переданы «Аэрофлоту»
С таким предложением выступил министр транспорта Игорь Левитин. В обмен госкорпорация может получить 28% акций «Аэрофлота», которые государству нужно будет выкупить у Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева, пишет российский Коммерсантъ.
Если предложение министра будет принято, это будет означать конец проекта «Росавиа», который «Ростехнологии» позиционировали как конкурента «Аэрофлота». А «Аэрофлот» за счет сделки сможет обогнать ближайшего конкурента по объему перевозок вчетверо.
Судьба ГТК «Россия» и «Росавиа» обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 30 декабря. Как рассказали изданию два источника, знакомых с ходом совещания, министр транспорта Игорь Левитин выступил с новым предложением о судьбе будущего авиахолдинга.
По словам собеседников издания, докладывая по ситуации в ГТК «Россия», министр отметил, что не только ей, но и всему проекту «Росавиа» не обойтись без стратегического партнера, в качестве которого господин Левитин назвал «Аэрофлот». Министр предложил следующую схему: государство или сама компания могут выкупить 28% акций «Аэрофлота» у НРК и передать их «Ростехнологиям» в обмен на их авиационные активы.
После передачи активов «Аэрофлоту» миноритарный пакет ГТК «Россия» может также получить администрация Санкт-Петербурга. В итоге никаких решений принято не было, говорят источники издания (это подтверждают и в аппарате Игоря Шувалова). Следующее совещание, на котором должна определиться судьба «Росавиа», назначено на 30 января.
О создании «Росавиа» было объявлено осенью 2008 г. после остановки альянса AiRUnion (госпакеты акций его компаний были переданы «Ростехнологиям»). 51% акций холдинга должен был принадлежать «Ростехнологиям», 49% - правительству Москвы, которое должно было внести свою авиакомпанию «Атлант-Союз» и денежные средства.
В «Аэрофлоте» отказались комментировать вопрос об участии в «Росавиа». Но источник, близкий к совету директоров компании, подтвердил, что на совещании у Игоря Шувалова обсуждался вопрос о передаче «Аэрофлоту» авиационных активов «Ростехнологий». «По всей видимости, государство остановится на том, что «Аэрофлот» будет владеть контрольным пакетом акций компаний «Росавиа», - говорит собеседник издания.
«С одной стороны, эта сделка - возможность реализации планов нового руководства «Аэрофлота» стать лидером на российском рынке и в перспективе - в Европе. С другой - это большая финансовая нагрузка», - отмечает источник. Схему, предложенную Игорем Левитиным, он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, отметив лишь, что вопрос о выкупе пакета Александра Лебедева также активно обсуждался на правительственном уровне в конце прошлого года.

Другие новости по теме

Российский бизнесмен Лебедев потерял контроль над Аэрофлотом
Дочка «Аэрофлота» – «Аэрофлот-Финанс» – выкупила у российского бизнесмена Александра Лебедева 6,3% акций компании

Лебедев потерял на Аэрофлоте больше 3 млрд. рублей
Российский бизнесмен Александр Лебедев потерял на продаже акций «Аэрофлота» 3,33 млрд. руб

Аэрофлот намерен до 2012 года удвоить пассажиропоток
Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» надеется, что благодаря присоединению шести авиакомпаний госкорпорации «Ростехнологии», до конца 2011 года число перевезенных пассажиров достигнет 20 миллионов

Аэрофлот купит своего конкурента за один рубль – СМИ Аэрофлот купит своего конкурента за один рубль – СМИ
Информацию о вхождении Трансаэро в группу Аэрофлот подтвердили сами авиакомпании.

Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании
Известный оппозиционный общественный деятель и блогер Алексей Навальный по итогам годового собрания акционеров Аэрофлота вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: