Российский бизнесмен Лебедев потерял контроль над Аэрофлотом

Российский бизнесмен Лебедев потерял контроль над Аэрофлотом



Александр Лебедев
Фото: unian

Дочка «Аэрофлота» – «Аэрофлот-Финанс» – выкупила у российского бизнесмена Александра Лебедева 6,3% акций компании
Таким образом, Лебедев перестал быть блокирующим акционером крупнейшей в России авиакомпании, заявил Reuters представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов.
По его словам, это первый этап одобренной ранее советом директоров авиакомпании покупки 25,8% акций у структур Лебедева.
Когда пройдет следующий этап сделки, он не сказал.
Сейчас в собственности государства находится 51,17% акций Аэрофлота, около 30% акций контролировал Лебедев. Сейчас у его структур осталось около 24% акций авиаперевозчика.
Совет директоров «Аэрофлота» решил купить акции Лебедева за 400 млн. долл для того, чтобы заплатить ими за авиационные активы Ростехнологий.
Ростехнологии, получившие в управление от государства госпакеты авиакомпаний ГТК Россия, Владивостокавиа, Кавминводыавиа, Оренбургские авиалинии, Саратовские авиалинии, Сахалинские авиатрассы, хотели создать крупнейшего в РФ авиаперевозчика под условным названием Росавиа.
Но после того, как основа будущей авиакомпании – ГТК Россия – стала испытывать финансовые проблемы, премьер РФ Владимир Путин решил, что активы Росавиа нужно передать Аэрофлоту.
Ростехнологии, которым авиакомпании достались от государства, получат за них акции Аэрофлота.
Источники, знакомые с деталями переговоров, сообщили, что Ростехнологии рассчитывают на 10-15% акций авиаперевозчика.

Другие новости по теме

Лебедев потерял на Аэрофлоте больше 3 млрд. рублей
Российский бизнесмен Александр Лебедев потерял на продаже акций «Аэрофлота» 3,33 млрд. руб

Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании
Известный оппозиционный общественный деятель и блогер Алексей Навальный по итогам годового собрания акционеров Аэрофлота вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании.

Активы Росавиа могут передать российскому Аэрофлоту
Авиационные активы госкорпорации «Ростехнологии» могут быть переданы «Аэрофлоту»

Лебедев хочет продать оставшуюся у него долю Аэрофлота Лебедев хочет продать оставшуюся у него долю Аэрофлота
Один из богатейших бизнесменов России, владелец "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев намерен продать оставшуюся у него долю в "Аэрофлоте".

Навальный выдвинут Лебедевым в совет директоров Аэрофлота Навальный выдвинут Лебедевым в совет директоров Аэрофлота
Известный борец за права миноритариев, адвокат и популярный блогер Алексей Навальный выдвинут в совет директоров государственного Аэрофлота структурами миноритарного акционера авиакомпании Александра Лебедева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: