Украина намерена в ближайшее время подписать новый контракт с немецким поставщиком газа - Ставицкий

Украина намерена в ближайшее время подписать новый контракт с немецким поставщиком газа - Ставицкий

Украина намерена в ближайшее время подписать новый контракт с RWE, заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий.

Данный вопрос обсуждался во время встречи главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого с главным исполнительным директором RWE Supply &Trading GmbH Стефаном Юдішем.

"Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил министр.

Ранее СМИ сообщали, что обещанные министром поставки газа из Словакии в Украину оказались под вопросом, так как тесты, проведенные в летние месяцы, выявили сложности технического характера, связанные с данным процессом. Как отметил словацкий оператор "тесты показали, что украинский партнер в данное время не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа." Официально в министерстве опровергают информацию о задержке поставок газа из Словакии. 

Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. C ноября 2012 года страна начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, соответствующие переговоры ведутся с газотранспортными операторами Словакии и Румынии.

Другие новости по теме

Украина возобновила импорт газа через Польшу Украина возобновила импорт газа через Польшу
В субботу, 26 октября, Украина возобновила импорт природного газа через территорию Польши, приостановленный в начале текущего месяца.

Азаров возмущен пассивностью ЕС в вопросе реверсных поставок газа из Словакии Азаров возмущен пассивностью ЕС в вопросе реверсных поставок газа из Словакии
Сегодня, 10 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украине непонятна пассивность ЕС в вопросе налаживания реверсных поставок газа через Словакию.

Украина начала тестовые поставки газа из Словакии - министр Украина начала тестовые поставки газа из Словакии - министр
В Украину из Словакии проводятся тестовые поставки газа сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Янукович и Азаров надеются на уменьшение зависимости Украины от импорта газа Янукович и Азаров надеются на уменьшение зависимости Украины от импорта газа
Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров надеются, что работникам нефтегазовой отрасли удастся уменьшить зависимость Украины от импорта газа.

Украина приостановила импорт газа из Венгрии Украина приостановила импорт газа из Венгрии
Украина приостановила поставки природного газа через Венгрию на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения этого коридора поставок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: