Украина возобновила импорт газа через Польшу

Украина возобновила импорт газа через Польшу

В субботу, 26 октября, Украина возобновила импорт природного газа через территорию Польши, приостановленный в начале текущего месяца.

В соответствии с данными польского оператора Gaz-System S.A., 26 октября через в Украину через Польшу было поставлено около 1,4 млн куб. м, 27 октября - около 1,3 млн куб. м газа.

Заявка на сегодня, 28 октября, составляет уже 3,2 млн куб. м газа.

Акцентируем внимание на том, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты.

Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). Однако 22 октября стало известно, что Нафтогаз с октября остановила реверсный импорт природного газа через Польшу из-за его высокой цены.

Добавим, что с апреля текущего года начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Другие новости по теме

Азаров возмущен пассивностью ЕС в вопросе реверсных поставок газа из Словакии Азаров возмущен пассивностью ЕС в вопросе реверсных поставок газа из Словакии
Сегодня, 10 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украине непонятна пассивность ЕС в вопросе налаживания реверсных поставок газа через Словакию.

Украина приостановила импорт газа из Венгрии Украина приостановила импорт газа из Венгрии
Украина приостановила поставки природного газа через Венгрию на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения этого коридора поставок.

Поставки газа из Польши не видержали конкуренции с импортом из России Поставки газа из Польши не видержали конкуренции с импортом из России
НАК Нафтогаз Украины с октября остановила реверсный импорт природного газа через Польшу из-за его высокой цены, сообщил сегодня, 22 октября, глава правления ПАО УкртрансгазСергей Винокуров.

Представитель ЕС объяснил, почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа Представитель ЕС объяснил, почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа
Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа по техническим, а не политическим причина, по данным агентства УНИАН об этом сегодня, 6 декабря заявил представитель ЕС.

Украина в июне увеличила импорт газа из Венгрии в 5 раз Украина в июне увеличила импорт газа из Венгрии в 5 раз
Среднесуточный импорт газа из Венгрии в июне составил около 7 млн куб. метров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: