Власти подсчитали затраты на подготовку украинского первоклассника к школе

Власти подсчитали затраты на подготовку украинского первоклассника к школе

Представитель Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Светлана Полякова сообщила, что ведомство оценивает необходимые затраты на сбор первоклассника в школу в 3 тыс. гривен.

"В среднем минимальная цена сбора ребенка 1500 гривен. Если с мальчиком можно уложиться в 1200 гривен, то для девочки необходимо 1700-1800 гривен. Это будут самые дешевые детские принадлежности, форма самого низкого ценового диапазона. Это будет не кожаная обувь. Если же покупать вещи чуть получше, то эту сумму нужно умножить на два", - отметила она.

По ее словам, в сравнении с прошлым годом канцелярские принадлежности подорожали на 30%. Так, приобрести необходимые канцелярские принадлежности для школьника обойдется в среднем в 200 гривен.

"Только форма будет стоить для мальчика 700 гривен, для девочки 725 гривен. Если же брать качественную форму - то это будет стоить 1 500 гривен", - отметила Полякова.

Согласно подсчетам, рубашка для мальчика будет стоить от 50-200 гривен, блузка для девочки 40-290 гривен. Спортивная форма обойдется родителям школьника в среднем 160-365 гривен, костюмы стоят - 450-620, жилетки обойдутся от 90 до 150 гривен.

Пиджак для мальчика Институт оценил в 50-375 гривен, брюки от 150-280 гривен, а пиджак для девочки - 265-625 гривен.

"Тяжелее всего родителям первоклассников - им нужно покупать все с нуля. У старших детей что-то остается с прошлого года: рюкзак или тетрадки, канцелярские принадлежности. Сумма для сбора первоклассника начинается от 3 тыс. гривен", - сказала сотрудница Института демографии.

Корреспондент.net ранее сообщал, что в этом году 1 сентября в украинские школы пойдут около 450 тысяч первоклассников.

Другие новости по теме

Собрать ребенка в школу: сколько стоит, где покупать Собрать ребенка в школу: сколько стоит, где покупать
Пока школьники на каникулах наслаждаются летним отдыхом, их родители уже планируют покупки к будущему учебному году.

Собрать ребенка в школу стало дороже вполовину Собрать ребенка в школу стало дороже вполовину
Дороже всего родителям будет стоить школьная одежда - средний чек на школьную форму в этом году вырос на 50%. Канцтовары за год почти не изменились в цене.

Доллар на межбанке достиг 12,65 гривен Доллар на межбанке достиг 12,65 гривен
К 12:00 доллар на межбанковском рынке достиг отметок в 12,35-12,65 гривен.

Биометрический паспорт будет стоить 700 гривен
Биометрический паспорт будет стоить 700 гривен

Порошенко считает, что доллар будет стоить дешевле 11 гривен Порошенко считает, что доллар будет стоить дешевле 11 гривен
По его прогнозам, курс должен укрепиться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: