Moody's понизило рейтинг одного из крупнейших российских игроков на украинском банковском рынке

Moody's понизило рейтинг одного из крупнейших российских игроков на украинском банковском рынке

Сегодня, 23 августа, международное рейтинговое агентство Moody`s понизило долгосрочный рейтинг в национальной валюте и депозитный рейтинг украинской "дочки" российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ) - Проминвестбанка - до B3 с B2.

Как говорится в отчете агентства, прогноз рейтинга - негативный. Также понижен рейтинг финансовой устойчивости банка с E+ до E, а рейтинг по национальной шкале - с A3.ua до Baa3.ua.

В то же время, Moody`s подтвердило долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте Caa1 и краткосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валютах Not-Prime. Рейтинг финансовой устойчивости банка имеет стабильный прогноз, тогда как прогноз рейтингов депозитов и долговой рейтинг - негативный.

В отчете специалистов отмечается, что понижение долгосрочного рейтинга ПИБа в национальной валюте и депозитного рейтинга связано с недостаточным капиталом банка из-за убыточной деятельности на протяжении пяти лет с 2008 по 2012 год.

В агентстве считают, что рейтинг финансовой устойчивости сдерживается высокой концентрацией рисков в кредитном портфеле банка.

"Мы ожидаем, что финансовые результаты деятельности банка будет оставаться слабыми в 2013-2014 годах", - говорится в отчете.

Как сообщалось, Проминвестбанк в первом полугодии 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, нарастил убыток в 277 раз - до 2,661 млрд грн. С начала текущего года активы банка снизились на 9,4% - до 37,337 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов - на 11,4%, до 26,133 млрд грн, обязательства - на 11,2%, до 32,099 млрд грн, средства клиентов - на 6,8%, до 13,032 млрд грн, собственный капитал вырос на 4,1%, до 5,238 млрд грн, уставный капитал снизился на 0,3% - до 5,281 млрд грн.

Напомним, что Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк) работает на рынке Украины с 1992 года и входит в группу крупнейших банков Украины. В первом квартале текущего года банк получил прибыль в размере 13,62 млн грн. В 2012 году прибыль банка составила 224,766 млн грн. Основным владельцем банка является российская государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) - 97,8502% акций банка.

Другие новости по теме

Прогноз по рейтингу крупнейшего госбанка Украины понижен до негативного Прогноз по рейтингу крупнейшего госбанка Украины понижен до негативного
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило со стабильного до негативного прогноз долгосрочных глобальных рейтингов Ощадбанка в национальной валюте B2 по итогам финансовой отчетности банка за 2011 год.

Moody's отозвал рейтинги Укрсоцбанка
Международное рейтинговое агентство Moody's отозвало рейтинги «Укрсоцбанка»

Moody's понизило рейтинг еще одного украинского банка Moody's понизило рейтинг еще одного украинского банка
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте банка Форум (Киев) до уровня B2 с B1.

Moody`s отозвало все рейтинги банка Надра и Укрпромбанка
Международное рейтинговое агентство Moody`s отозвало все рейтинги банка «Надра» и «Укрпромбанка». Агентство сообщило, что отозвало рейтинги «по бизнес-причинам»

Moody’s пересмотрело рейтинги пяти украинских банков
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня завершило пересмотр рейтингов пяти украинских банков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: