Эксперты прогнозируют обвал цен в Украине из-за закрытой россиянами границы

Эксперты прогнозируют обвал цен в Украине из-за закрытой россиянами границы

Из-за проблем с экспортом украинских товаров в РФ украинцы могут ощутить изменения на рынке. Ряд аналитиков полагает, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.

Напомним, что российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Тем не менее, ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, курятины, кондитерских изделий, вин, а также металлургической продукции сообщили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.

"Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень", - высказал изданию Вести свою точку зрения глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

С точки зрения аналитика Александра Кошика, больше всего обвалится цены на шоколад - на 20–30%, так как эта продукция активнее всего экспортируется в Россию. "Вообще, можно ожидать дикого роста конкуренции на украинском кондитерском рынке, потому что все сюда сейчас двинутся и наверняка устроят отчаянный демпинг", - предполагает топ-менеджер одной из кондитерских компаний.

В свою очередь, цена на сыр если и обвалится, то плавно и незначительно. "Сыры - продукт со сроком выдержки пять или шесть месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут продолжаться более полугода", - объясняет эксперт проекта USAID Агроинвест Николай Гриценко.

Кроме того, могут ощутимо потерять в цене тепличные помидоры - на 20%, и уже в ближайшее время неделю. "Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, уйдет на внутренний рынок. Кроме томатов, под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень - это начало экспортного сезона по ней", - уточняет глава проекта АПК-Информ Татьяна Гетьман.

Тем не менее, алкоголь и пиво свои позиции в стоимости не оставят. "Таможенные проблемы никак не отразятся на цене пива, - подчеркивает исполнительный директор Укрпива Игорь Товкач. - У нас на экспорт идет не более 10%. Из всех компаний самые большие проблемы - у Оболони", - посетовал он.

Другие новости по теме

Азаров поручил правительству разобраться в ситуации с проблемой ввоза украинских товаров в Россию Азаров поручил правительству разобраться в ситуации с проблемой ввоза украинских товаров в Россию
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству разобраться в ситуации с проблемой ввоза украинских товаров в Россию, сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Россия начинает торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС - глава МИД Швеции Россия начинает торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС - глава МИД Швеции
Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС, считает Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Украинскую курятину не пускают в Россию без уплаты залога - птицеводы Украинскую курятину не пускают в Россию без уплаты залога - птицеводы
Федеральная таможенная служба России не пускает продукцию украинских птицеводов на рынок РФ без получения залога, сообщил председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

Власти Украины не драматизируют ситуацию с экспортом в РФ, указывая на отсутствие официальных претензий Власти Украины не драматизируют ситуацию с экспортом в РФ, указывая на отсутствие официальных претензий
Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушения экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательства Российской Федерации.

На российской таможне На российской таможне "пропали" сотни тысяч тонн краба
Статданные российской и японской таможни по торговле крабом разошлись более чем в 30 раз.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: