На российской таможне "пропали" сотни тысяч тонн краба

На российской таможне

Статданные российской и японской таможни по торговле крабом разошлись более чем в 30 раз.

В частности, согласно полугодовым отчетам таможенников, в России считают, что экспортировали 600 тонн краба, а в Японии - что импортировали более 14 тысяч тонн, из которых 8,54 тысячи пришлось на камчатского краба, а оставшееся - на краба-стригуна, пишет газета Коммерсантъ.

Несоответствие между двумя отчетами может свидетельствовать о большом объеме нелегального экспорта. Как отмечает издание, характер браконьерства на Дальнем Востоке в последнее время изменился: более дорогого камчатского краба стали ловить гораздо больше, а вот краба-стригуна - меньше.

Издание объясняет это соглашением России и Японии, которое предусматривает совместную борьбу с браконьерами - после его подписания браконьеры идут только на добычу дорогого краба. В июне 2013 года сообщалось, что аналогичное соглашение будет подписано и с США, так как цены на королевского краба на Аляске упали на четверть из-за наплыва импорта из США.

Стоит подчеркнуть, что в 2010 году президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга отмечал, что по данным таможенников из России было вывезено за полгода 36 тысяч тонн крабов, хотя официальная их добыча составила 16,5 тысячи тонн.

По сведениям Счетной палаты, нелегальный экспорт водных биоресурсов составляет 15-30 миллиардов рублей. Для сравнения, финансовый результат всего российского официального рыбохозяйственного комплекса не превышает 15 миллиардов рублей.

Несколькими днями ранее советник Путина объяснил, почему Россия может ужесточить таможенный контроль для Украины.

По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Другие новости по теме

Москва угрожает Киеву новой торговой атакой из-за ЕС - советник Путина Москва угрожает Киеву новой торговой атакой из-за ЕС - советник Путина
В случае подписания Киевом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной.

Россия задерживает отправленные из Украины поезда - Укрзалізниця Россия задерживает отправленные из Украины поезда - Укрзалізниця
Все поезда в направлении Российской Федерации отправляются согласно графику, каких-либо задержек на территории Украины нет, сообщает Укрзалізниця.

Аналитик прочит поражение Киева в таможенной баталии без помощи МВФ и ВТО Аналитик прочит поражение Киева в таможенной баталии без помощи МВФ и ВТО
Без помощи Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда Киеву не удастся разобраться в торговом конфликте с Россией, полагает руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Россия остановила ввоз украинских овощей и фруктов - СМИ Россия остановила ввоз украинских овощей и фруктов - СМИ
Со вчерашнего дня процесс оформления грузов с плодоовощной продукцией на границе с РФ был практически приостановлен, сообщает портал АПК-Информ: овощи и фрукты

Украинскую курятину не пускают в Россию без уплаты залога - птицеводы Украинскую курятину не пускают в Россию без уплаты залога - птицеводы
Федеральная таможенная служба России не пускает продукцию украинских птицеводов на рынок РФ без получения залога, сообщил председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: