Чай в карман. В 2009-м украинцы заплатят не менее 1,6 млрд. грн чаевых

Чай в карман. В 2009-м  украинцы заплатят не менее 1,6 млрд. грн чаевых



Праздничное катание. В 2009 году только украинские таксисты получат от пассажиров более 40 млн. грн. чаевых
Фото: PHL

В новогодние праздники вырастают доходы официантов, таксистов и артистов. И не только официальные. По оценкам Фокуса, в этом году украинцы оставят на чай не менее 1,6 млрд. грн.
«Обычно самые крупные чаевые дают люди с самыми большими комплексами», – утверждает совладелица кафе в Днепродзержинске Соня Кисилевич. – Не отягощённые психологическими проблемами люди редко оставляют официанту больше 5–7% (от суммы заказа - ред.)». В столице, Львове, Донецке и Крыму традиционный размер чаевых составляет порядка 10%. Но во время всенародных торжеств, и особенно под Новый год, всё меняется: в праздничном угаре посетители становятся щедрее, отваливая за обслуживание до четверти суммы счёта. А если учесть, что в декабре-январе число вечеринок увеличивается в несколько раз, то становится понятно, почему рестораторы называют это время золотым. По данным Госкомстата, в декабре 2007-го и 2008 года украинские рестораны, бары и кафе получали на 1 млрд. грн. больше, чем в предыдущем месяце. Так как средний размер чаевых составляет не менее 10%, то в декабре в карманах официантов оседает порядка 100 млн. наличных гривен. По оценкам экспертов Фокуса, в декабре 2009 года эта сумма может вырасти до 160 млн. грн. Более скромные чаевые получат таксисты, сотрудники салонов красоты и артисты на новогодних корпоративных вечеринках.
Барашки в бумажке

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/ST__0091t.jpg?0.5337974416363618[/img]

Известно всё. Аврора Огородник уверяет, что для хорошего ресторатора в его заведении нет секретов, в том числе о размере чаевых.
Ольга работает официанткой в заведении средней руки, каждый посетитель здесь оставляет не более 90 грн. За рабочую смену, длящуюся 8 часов, официантка зарабатывает до 260 грн. чаевых. Пятую часть этой суммы Ольга отдаёт на кухню. Поварам – для ускорения процесса готовки, посудомойкам, вместо Ольги натирающим до блеска тарелки, а ещё администратору, чтобы гостей усаживали именно за её столик. «В итоге за месяц я получаю не так уж много чаевых – около 3000 гривен», – сетует Ольга, чья официальная зарплата составляет порядка 900 грн. Таким образом, основной доход официантки – это деньги, оставленные клиентом сверх счёта.
Более внушительные прибыли, по словам работников ресторанной сферы, получают официанты заведений, расположенных в престижных районах городов-милионников и курортов. Например, щедрость гостей в заведениях столичного района Липки, где расположены Верховная Рада и Кабмин, – предмет зависти сотрудников всех киевских ресторанов. За одну трапезу клиенты обычно оставляют на чай не менее 300 грн. Как рассказал Вахтанг Кутателадзе, работающий в сфере организации праздников, в «хлебные» времена, до осени 2008 года, для официантов этих заведений привычными были чаевые в $400–500.

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/ST__0069t.jpg?0.38953532673272906[/img]

Козырная мотивация. Наталия Лурье из «Козырной карты» признаёт, что в некоторых ресторанах сети чаевые составляют основную часть заработка официантов.
Примером может служить ресторан «Липский особняк», находящийся вблизи ключевых мест скопления украинских нуворишей. По словам пресс-секретаря сети «Мировая карта», владеющей рестораном, здешние чаевые – самые высокие среди ресторанов, принадлежащих сети. Впрочем, официальные ставки своих сотрудников в «Мировой карте» назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну. «Основной доход официанта составляют чаевые. Кроме того, в демократичных ресторанах работники получают ставку 400–500 грн. А в некоторых заведениях ставки нет, и официанты работают за процент от личных продаж. Такая мотивационная программа гораздо эффективнее и выгодна и собственнику, и самому официанту», – отметила в беседе с Фокусом Наталия Лурье, пиар-директор семьи ресторанов «Козырная карта».
По данным экспертов, опрошенных Фокусом, в некоторых ресторанах действует система податей на чаевые: в течение рабочего дня официанты должны сдавать в общую кассу определённую фиксированную сумму. «Если официант не заработал за день требуемого количества денег, то ему записывают долг. И на следующий день он должен отдать сумму уже с учётом этой недоимки», – поясняет Вахтанг Кутателадзе.
Салонный подход

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/25_2t.jpg?0.522700867197505[/img]

Благодарить наличкой за хорошее обслуживание принято не только в ресторанах и кафе. Журналист Фокуса стал свидетелем того, как клиентка оставила на чай приёмщице заказов в мастерской по ремонту одежды. Благодарность равнялась половине стоимости выполненного заказа. Как поведала сотрудница мастерской, за день у неё набегает не очень много чаевых – до 20 гривен.
Конечно, это сущие мелочи по сравнению с тем, сколько зарабатывает элита бытового обслуживания – парикмахеры и косметологи. Директор конкурса «Мисс Украина-Вселенная» Анна Филимонова рассказывает, что своему личному мастеру, чьи услуги по укладке волос стоят 1 тыс. грн., она оставляла на чай не меньше сотни. «Причёску в салоне я делаю ежедневно», – подчёркивает Анна. Можно предположить, что и другие клиентки столь дорогой парикмахерской не менее щедры.
Безусловно, в салонах попроще чаевые не такие высокие. Но и они впечатляют. Так, в небольшой и не именитой парикмахерской, расположенной в столичном спальном массиве Оболонь, мастер по причёскам может помимо официальной ставки заработать около сотни в день при средней стоимости стрижки 86 грн. То есть, работая через день, каждый парикмахер имеет возможность получать довесок к зарплате в размере полутора тысяч гривен.
Не отстают в неофициальных заработках и водители такси. При этом на чай им обычно дают в добровольно-принудительном порядке. «Говорим, что нет сдачи, – объясняет водитель такси Юрий, – в большинстве случаев это срабатывает, особенно ночью». За смену удачливый шофёр таким нехитрым способом может подзаработать 70 грн.
А вот служащим украинских гостиниц приходится довольствоваться мизерными чаевыми. По словам директора киевского отельного комплекса «Камелот» Николая Стамболова, традиция благодарить обслуживающий персонал в нашей стране не прижилась. Подтвердил эту информацию и администратор львовской гостиницы «Днестр», где чаевые оставляет только треть постояльцев.
Чайна-тень

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/IRN_2603_webt.jpg?0.7789378949879788[/img]

Положение обязывает. По словам Вахтанга Кутателадзе, до осени 2008 года чаевые в $400–500 были привычным делом в ряде столичных заведений.
С чаевых, как и с любого другого заработка, надлежит платить налоги. Как объяснили Фокусу в Департаменте налогообложения физических лиц ГНАУ, в этом случае применяется ставка 15%. Платить её можно двумя способами: самостоятельно заявив о получении чаевых в годовой декларации либо через предприятие. В последнем случае щедрому клиенту обязаны выдать чек, а «благодарность» провести через кассу, уплатив налог. По такой схеме работает большинство отелей в Европе и некоторые сетевые гостиницы в Украине. Например, в счёте, который получает постоялец киевского отеля Hyatt, есть отдельная строчка – «чаевые». Платить ли их и в каком размере, решает сам клиент.
 25% от счёта достигают чаевые в новогоднюю ночь 
Что касается большинства украинских ресторанов, то там официальный подсчёт  добровольной благодарности клиентов не ведут вовсе. По утверждению Юрия, шеф-повара одного из дорогих столичных заведений, у хозяев нет возможности проконтролировать, какие суммы неофициально зарабатывают их официанты. «Для хорошего ресторатора нет секретов в его заведении», – спорит с ним Аврора Огородник, управляющий ресторана и винного бара BarBQ. Более того, устанавливая явно низкие жалования или не предусматривая их вовсе, владельцы заведений в сфере общественного питания фактически выплачивают зарплату «в конвертах», существенно экономя на налогах.
Сами получатели чаевых также не спешат оповещать мытарей о дополнительном заработке. Во всяком случае, в ГНАУ не смогли припомнить ни одного такого случая.
Екатерина Шаповал, Фокус

Другие новости по теме

Названы страны Европы, где оставляют самые маленькие чаевые Названы страны Европы, где оставляют самые маленькие чаевые
Немецкие СМИ сообщают, что в Германии и Австрии дают на чай 10%, в Великобритании - 10-15%, в Скандинавии не принято оставлять чаевые.

В США чаевые обложат налогом В США чаевые обложат налогом
Согласно распоряжению Internal Revenue Service (IRS) США, с 1 января следующего года с получаемых официантами, барменами или таксистами автоматических чаевых будет взиматься подоходный налог и производиться отчисления в социальные фонды.

В США пастор не стал платить чаевые в кафе из-за своего сана В США пастор не стал платить чаевые в кафе из-за своего сана
Мужчина в американском ресторане решил не платить чаевые, которые были включены в счет, мотивировав это тем, что он служит богу. По его мнению, его пасторство освобождает его от нужды платить за услуги официанта.

Официанткам в красном оставляют больше чаевых Официанткам в красном оставляют больше чаевых
Мужчины в ресторанах оставляют больше чаевых официанткам, форма которых содержит красный цвет, согласно исследованию французских ученых.

Клиент оставил $10 тыс чаевых в ресторане из-за COVID-19 Клиент оставил $10 тыс чаевых в ресторане из-за COVID-19
Американец оставил щедрые чаевые ресторану, в котором пообедал. Крупную сумму он дал, чтобы поддержать сотрудников, которые останутся без работы во время карантина из-за коронавируса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: