Названы страны Европы, где оставляют самые маленькие чаевые

Названы страны Европы, где оставляют самые маленькие чаевые

Немецкие СМИ сообщают, что в Германии и Австрии дают на чай 10%, в Великобритании - 10-15%, в Скандинавии не принято оставлять чаевые.

Вопрос о том, как правильно оставлять чаевые, уже давно занимает знатоков этикета. В 1882 году некий немецкий юрист писал, что размер чаевых зависит от каждого отдельного случая, и человек, не имеющий привычки бросать деньги на ветер, всегда колеблется, не желая дать слишком много или слишком мало.

Правила касательно чаевых и сейчас смущают туристов. Сведения в путеводителях и в Интернете нередко различаются, поэтому Berner Zeitung вывела простое правило: чем севернее, тем меньше на чай.

Так, в Скандинавии не принято оставлять на чай, несмотря на высокие зарплаты и цены. При этом допустимо округлить счет до полной суммы. В Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах обычно достаточно 10% от суммы заказа. Чаевые приняты, но не обязательны. Британцы оставляют в ресторанах и кафе до 15 % чаевых, за исключением пабов, где не дают на чай. Если гость очень доволен обслуживанием и атмосферой, он может угостить хозяина паба выпивкой.

Французы тоже платят от 10 до 15%. В Центральной и Восточной Европе можно проявить и большую щедрость, но обычай туристических центров - таких как Прага, Варшава, Будапешт и Гданьск - стандартные 10%. Финансовый кризис в Греции, Испании и Португалии не повлиял на правила хорошего тона - больше 15% там не оставляют.

А вот знаменитости иногда проявляют внезапную скупость, когда дело доходит до добровольного поощрения официантов. Например, владелец Facebook Марк Цукерберг никогда не дает на чай, сообщает Berliner Zeitung.

Напомним, официанты римского ресторана Nonna Betta утверждают, что основатель Facebook Марк Цукерберг не оставил им в качестве чаевых ни одного евроцента.

Счет был небольшим - всего 32 евро на двоих, но Цукерберг не оставил и 6 евро (20% от общей суммы).

Другие новости по теме

Миллиардер, основатель Facebook, не оставил чаевых в римском ресторане Миллиардер, основатель Facebook, не оставил чаевых в римском ресторане
Официанты римского ресторана Nonna Betta утверждают, что основатель Facebook Марк Цукерберг не оставил им в качестве чаевых ни одного евроцента.

В США чаевые обложат налогом В США чаевые обложат налогом
Согласно распоряжению Internal Revenue Service (IRS) США, с 1 января следующего года с получаемых официантами, барменами или таксистами автоматических чаевых будет взиматься подоходный налог и производиться отчисления в социальные фонды.

В США пастор не стал платить чаевые в кафе из-за своего сана В США пастор не стал платить чаевые в кафе из-за своего сана
Мужчина в американском ресторане решил не платить чаевые, которые были включены в счет, мотивировав это тем, что он служит богу. По его мнению, его пасторство освобождает его от нужды платить за услуги официанта.

Официанткам в красном оставляют больше чаевых Официанткам в красном оставляют больше чаевых
Мужчины в ресторанах оставляют больше чаевых официанткам, форма которых содержит красный цвет, согласно исследованию французских ученых.

Клиент оставил $10 тыс чаевых в ресторане из-за COVID-19 Клиент оставил $10 тыс чаевых в ресторане из-за COVID-19
Американец оставил щедрые чаевые ресторану, в котором пообедал. Крупную сумму он дал, чтобы поддержать сотрудников, которые останутся без работы во время карантина из-за коронавируса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: