Из-за проблем на Кипре крупный украинский агрохолдинг задержал выплаты долгов. Акции компании рухнули на 30%

Из-за проблем на Кипре крупный украинский агрохолдинг задержал выплаты долгов. Акции компании рухнули на 30%

Сегодня, 16 июля, один из крупных украинских аграрных холдингов Агротон сообщил о проблемах с выплатой полугодового купона по трехлетним евробондам, возникших из-за того, что компания лишена доступа к своим средствам, находящимся на счету в Bank of Cyprus.

"В соответствии с последним заявлением Bank of Cyprus, датированным 15 июля 2013 года, компания не может снять деньги с ее единственного текущего счета", - говорится в сообщении, направленном держателям евробондов.

Стоит подчеркнуть, что акции аграрной группы  из Луганской области сегодня к 14:20 подешевели на Варшавской фондовой бирже (WSE) на 29,2% - до PLN1,77 после этого сообщения. При этом, по данным биржи, курс акций компании в течение сессии снижался до PLN1,46. Торговый оборот с ценными бумагами к 14:20 кв составил PLN548,905 тыс. (1,33 млн грн).

Напомним, что евробонды были выпущены в июле 2011 года с купоном 12,5% годовых на $50 миллионов и 16 июля прошлого года холдинг своевременно выплатил инвесторам $3,125 млн.

Согласно сообщению Агротона, в марте на счету в Bank of Cyprus он аккумулировал $4,5 млн. Однако в результате долгового кризиса на Кипре $1 млн был списан, на $1,6 млн холдинг получил акции банка, а оставшиеся $1,9 млн - временно недоступны.

"В настоящее время компания намерена открыть текущий счет в другом банке", - сообщает Агротон, пытающийся также получить доступ к "замороженным" в Bank of Cyprus деньгам.

Кроме того, на падение ликвидности повлиял низкий урожай прошлого года. В компании посетовали, что из-за плохих погодных условий в течение 2012-2013 сельскохозяйственного года по сравнению с предыдущим 2011-2012 периодом у Агротона в настоящее время нет достаточного операционного денежного потока для финансирования выплат по купону.

Напомним, что весной международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Standard & Poor's понизили рейтинги Агротона из-за риска сокращения ликвидности компании в результате банковского кризиса на Кипре. Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах до "ССС" с "В-" с негативными прогнозом.

Как сообщалось, S&P понизило долгосрочные корпоративные рейтинги холдинга в иностранной и национальной валютах до "CCC" с "CCC+" . Агротон сообщил, что в ближайшее время направит инвесторам предложения изменить условия выпуска, обслуживания и погашения евробондов.

 * * *

Созданный в 1992 году украинскими бизнесменами диверсифицированный холдинг Агротон выращивает зерновые и масличные, производит мясо-молочную продукцию, хлебобулочные и макаронные изделия. Основные мощности холдинга находятся в восточных регионах Украины. В октябре 2010 года Агротон продал в результате публичного размещения на Варшавской фондовой бирже 26,2 процента своих акций за $54 млн.

Другие новости по теме

Fitch понизил рейтинги крупной украинской аграрной группы Fitch понизил рейтинги крупной украинской аграрной группы
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за агентством Standard & Poor's понизило рейтинги крупного украинского производителя аграрной продукции частного холдинга Агротон.

Агротон привлек 54,3 млн. долл. на Варшавской бирже
Холдинг «Агротон» завершил размещение 26,2% акций на Варшавской фондовой бирже. В результате IPO он привлек 54,3 млн. долл, подвысив капитализацию до 207 млн. долл.

Кредиторы согласились на реструктуризацию долгов украинской компании, пострадавшей от стрижки депозитов на Кипре Кредиторы согласились на реструктуризацию долгов украинской компании, пострадавшей от стрижки депозитов на Кипре
Держатели еврооблигаций украинской аграрной группы Агротон (Луганская область) утвердили предложенную эмитентом реструктуризацию задолженности по ценным бумагам.

Один из крупнейших аграрных холдингов Украины за два дня подешевел в семь раз Один из крупнейших аграрных холдингов Украины за два дня подешевел в семь раз
Стоимость акций одного из крупнейших аграрных холдингов Украины -  компании Агротон - на Варшавской фондовой бирже за два дня торгов 12 и 15 апреля рухнула на 86,2% - до 1,13 злотых, передает Forbes.ua.

25% акций «Агротона» проданы за 42 млн долл.
Эксперты считают это наиболее удачным привлечением финансирования украинскими агрокомпаниями с начала года и усматривают в нем улучшение ситуации на внешних рынках заимствования



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: