Угадай мелодию: мексиканский мультимиллиардер вложился в популярный музыкальный сервис

Угадай мелодию: мексиканский мультимиллиардер вложился в популярный музыкальный сервис

Популярный британский сервис по идентификации звучащей музыки Shazam получил $40 млн от одного из богатейших людей планеты - Карлоса Слима, владельца телекоммуникационного холдинга América Móvil.

Аналитики предполагают, что приложение Shazam к концу нынешнего года будет предустанавливаться на телефоны, которые продает América Móvil, вследствие чего программа выйдет на латиноамериканский рынок.

Средства, полученные от America Movil пойдут на развитие сервиса в сторону телевидения.

The Financial Times отмечает, что это считается первой инвестицией одного из самых богатых людей планеты в британскую фирму.

Стоит отметить, что в 2011 году компания запустила на территории США сервис Shazam for TV для интерактивного взаимодействия с телепередачами: с ее помощью пользователи могут получать дополнительную информацию о передачах, гостях телешоу, информацию о музыке, которая сопровождает видеоряд, находить твиты, которые публикуют звезды, и т. д.

Стороны пока отказались комментировать размер доли Слима, официально о покупке America Movil доли в Shazam может быть объявлено в понедельник. Источник Financial Times, знакомый со сделкой, отметил, что эта инвестиция увеличила капитализацию Shazam до более $400 млн.

Компания Shazam, которая будет работать с рекламными командами América Móvil, является одной из нескольких компаний, предлагающих путь к пользовательским телефонам и планшетам. По данным компании, в июне число активных пользователей Shazam составляло около 70 млн человек, в то время как два года назад - 22 млн.

"Теперь в центре внимания окажется Латинская Америка, вместе с Северной Америкой и Западной Европой", - заявил исполнительный директор Shazam Эндрю Фишер.

Напомним, ранее корпорация Microsoft запустила веб-версию музыкального сервиса Xbox Music, предназначенного для потокового прослушивания музыки и скачивания композиций.

Shazam - это коммерческое кроссплатформенное приложение, осуществляющее поиск информации о песнях. Штаб-квартира компании располагается в Лондоне. В настоящий момент сервис предоставляет информацию о более чем 11 млн треков.

Пользователь Shazam использует микрофон своего мобильного телефона для записи фрагмента музыки, которая играет где-либо. Затем фрагмент сравнивается с центральной базой данных, и при успешном сопоставлении выдается информация о треке.

Другие новости по теме

Apple купила Shazam Apple купила Shazam
Сделку оценивают в $400 млн.

Apple заявила о завершении покупки приложения Shazam Apple заявила о завершении покупки приложения Shazam
В компании пообещали, что вскоре приложение для распознавания музыки станет свободным от рекламы.

СМИ: Apple хочет купить Shazam СМИ: Apple хочет купить Shazam
Сумма сделки составит около 400 млн долл.

Microsoft запустила веб-версию популярного музыкального сервиса Microsoft запустила веб-версию популярного музыкального сервиса
Корпорация Microsoft запустила веб-версию музыкального сервиса Xbox Music, предназначенного для потокового прослушивания музыки и скачивания композиций.

Microsoft запустила веб-версию популярного музыкального приложения Microsoft запустила веб-версию популярного музыкального приложения
Корпорация Microsoft запустила веб-версию музыкального сервиса Xbox Music, предназначенного для потокового прослушивания музыки и скачивания композиций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: