Apple патентует сервис, на который Google потратил более миллиарда долларов

Apple патентует сервис, на который Google потратил более миллиарда долларов

Корпорация из Купертино патентует систему навигации, в которой юзеры сообщают друг другу о дорожных ситуациях и помогают строить различные маршруты. В минувшем месяце Google приобрела за $1,1 млрд сервис Waze с аналогичным функционалом.

Предложенная Apple концепция позволяет оценивать маршруты, улицы и различные места, предупреждать других пользователей о разных ситуациях на дорогах и строить маршрут в зависимости от этой информации.

Отмечается, что система навигации Apple создана для работы на мобильных девайсах - смартфонах и планшетах - с поддержкой GPS и предполагает обмен сведениями между ними.

Однако, описанная в патентной заявке идея имеет значительное сходство с сервисом Waze, который в минувшем месяце за $1,1 млрд был куплен Google. Перемещаясь по дорогам, с помощью приложения Waze на iPhone или Android-смартфоне водители cмогут оставлять метки о пробках, авариях, опасностях, постах ДПС, писать комментарии. Прочие пользователи на основе этих данных могут менять свой маршрут, экономя время и бензин.

Отличительной особенностью навигации от купертиновцев является то, что водитель может ставить оценку маршруту, по которому он только что проехал. Если этот путь оказался неудачным, сервер автоматически предлагает альтернативные пути, о которых тут же смогут узнать пользователи.

Стоит указать, что в прошлом вместе с новой версией мобильной платформы - iOS 6 - компания Apple презентовала собственный картографический сервис, который заменил сторонний продукт, Google Maps. Однако, Apple Maps подвергся шквалу критики за множество ошибок и отсутствие ряда функций, присутствующих у Google. 

Напомним, после запуска сервиса Apple Maps получила огромное количество негативных отзывов, и отвественный за нее Ричард Вильямсон, проработавший в компании десять лет, лишился работы. Но проблемы с репутацией не помешали ему перейти в Facebook.

Другие новости по теме

СМИ узнали причину отказа Apple от Google Maps СМИ узнали причину отказа Apple от Google Maps
Причиной отказа Apple от карт Google стали разногласия между компаниями по вопросу переноса на iPhone голосовой навигации, доступной пользователям мобильной системы Android.

Facebook переманила одного из ведущих программистов Apple Facebook переманила одного из ведущих программистов Apple
Сотрудником Facebook стал Ричард Вильямсон, бывший сотрудник Apple, который отвечал за разработку приложения Maps.

Apple попробует спасти свой картографический сервис за счет Foursquare Apple попробует спасти свой картографический сервис за счет Foursquare
Компания Apple ведет переговоры о включении геоданных сервиса Foursquare в свой картографический сервис, который с момента запуска критикуется за низкое качество, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Apple откажется от использования карт Google Maps Apple откажется от использования карт Google Maps
На всемирной конференции разработчиков программного обеспечения компания Apple представила свою новейшую разработку - операционную систему для мобильных устройств iOS6.

Google Maps возвращаются к пользователям Apple Google Maps возвращаются к пользователям Apple
Картографическое приложение Google Maps от Google Inc теперь снова будет доступно владельцам гаджетов Apple Inc.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: