Apple свергли с пьедестала самой дорогой компании мира

Apple свергли с пьедестала самой дорогой компании мира

Нефтегигант ExxonMobil снова оказался лидером в списке ста мировых корпораций с наибольшой рыночной капитализацией, обойдя Apple. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные аудиторской Ernst & Young.

По результатам первой половины текущего года рыночная стоимость ExxonMobil дошла до $402 млрд, а Apple - $372 млрд. Так, 4 июля капитализация ExxonMobil на NYSE оценивалась на уровне выше $403, а производителя iPhone — почти в $395 миллиардов.

На третьей строчке рейтинга оказался Google с капитализацией в $292 млрд. В топ-10 вошли также Microsoft, инвестфонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, ритейлер Wal-Mart, компании Johnson&Johnson, General Electric, топливный гигант Chevron, а также китайские финансисты Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).

Отметим, что большая часть попавших в перечень Ernst & Young крупнейших мировых корпораций оказались американскими - их в списке 47.

Любопытно, что в конце июня агентство Bloomberg, напротив, сообщало о том, что компании из Китая (в том числе и ICBC) первый раз с 2006 года не вошли в десять крупнейших мировых корпораций по капитализации. Лидером, тем не менее, также была названа ExxonMobil с рыночной стоимостью в $398 млрд.

Добавим, что Apple ненадолго обошла ExxonMobil по капитализации летом 2011 года. Еще раз "яблочная" корпорация перегнала нефтегиганта по стоимости в начале 2012 года, а окончательно закрепилась на первом месте с середины минувшего года, возглавив рейтинге FT Global 500.

Другие новости по теме

У рейтинга 500 крупнейших компаний мира появился новый лидер У рейтинга 500 крупнейших компаний мира появился новый лидер
Корпорация Apple заняла первое место в рейтинге крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT Global 500, обогнав многолетнего лидера - нефтегазовую ExxonMobil.

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира
Рыночная капитализация Apple составила 472 миллиарда долларов.

Китайские компании впервые за семь лет не попали в десятку самых дорогих в мире Китайские компании впервые за семь лет не попали в десятку самых дорогих в мире
Китайские корпорации, согласно расчетам агенства Bloomberg, впервые с 2006 года не вошли в десятку крупнейших компаний по капитализации.

Газпром оказался мировым лидером по потере стоимости - PwC Газпром оказался мировым лидером по потере стоимости - PwC
Газпром оказался на первой строчке списка крупнейших компаний мира по потерям рыночной капитализации, отмечается в обзоре консалтинговой и аудиторской группы PricewaterhouseCoopers (PwC).

Крупнейшей компанией мира признана ExxonMobil
Британская деловая газета Financial Times представила очередной, уже 15-й по счету ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: