У рейтинга 500 крупнейших компаний мира появился новый лидер

У рейтинга 500 крупнейших компаний мира появился новый лидер

Корпорация Apple заняла первое место в рейтинге крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT Global 500, обогнав многолетнего лидера - нефтегазовую ExxonMobil.

Как следует из данных The Financial Times, ежегодно составляющей рейтинг, рыночная стоимость производителяiPhone и iPad достигла в прошлом году $559 млрд, а ExxonMobil - $408,8 млрд.

В текущем рейтинге, таким образом, ExxonMobil оказалась на втором месте, а китайская Petrochina с капитализацией в $278,97 млрд - на третьем. В 2011 году Apple занимала третью строчку, а Petrochina - вторую.

Как отмечает FT, совокупная капитализация 500 крупнейших мировых корпораций за прошедший год уменьшилась на 3,6% до $25,3 трлн. Первое место по общей капитализации заняли, как и год назад, банки (71 корпорация общей стоимостью $3,84 трлн). Нефтегазовые компании заняли второе место (43 фирмы, совокупная капитализация $3,27 трлн).

Напомним, китайские компании, сотрудничающие с Apple, начали производство новой модели iPhone, которая будет ощутимо отличаться от предыдущих версий устройства. 

Другие новости по теме

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира
Рыночная капитализация Apple составила 472 миллиарда долларов.

Apple свергли с пьедестала самой дорогой компании мира Apple свергли с пьедестала самой дорогой компании мира
Нефтегигант ExxonMobil снова оказался лидером в списке ста мировых корпораций с наибольшой рыночной капитализацией, обойдя Apple. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные аудиторской Ernst & Young.

Крупнейшей компанией мира признана ExxonMobil
Британская деловая газета Financial Times представила очередной, уже 15-й по счету ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира

Forbes: Газпром – в тройке крупнейших компаний мира по прибыли
Российский газовый концерн «Газпром» занял третье место по прибыли в списке из двух тысяч крупнейших публичных компаний мира

Китайские компании впервые за семь лет не попали в десятку самых дорогих в мире Китайские компании впервые за семь лет не попали в десятку самых дорогих в мире
Китайские корпорации, согласно расчетам агенства Bloomberg, впервые с 2006 года не вошли в десятку крупнейших компаний по капитализации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: