"Народным деньгам" прочат роль мировой резервной валюты


Член правления германского центробанка Йоахим Нагель считает, что юань может стать мировой резервной валютой, а Франкфурт - центром торговли ей в Европе.

"Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение ее конвертируемости можно сказать, что у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют", - цитирует Нагеля агентство Bloomberg.

Исследование Европейского центрального банка показало, что в период с 2010 по 2012 года доля внешнеторговых товарных сделок Китая, проведенных в юанях, подскочила с нуля до почти 10%. Тем не менее, в мире удельный объем операций в китайской валюте не превышает 1%.

На международном уровне Китай продвигает свою валюту с 2009 года. В прошлом месяце правительство КНР и Банк Англии заключили соглашение о свопе на сумму 200 млрд юаней ($32,6 млрд). Как сообщила группа Frankfurt Main Finance, ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, рассчитывает заключить аналогичную сделку, однако в четыре раза более крупную по обьему

"Из-за все еще осуществляемого контроля над движением капитала, "народные деньги" находятся в переходном статусе от валюты исключительно для торговли к инвестиционной валюте", - подчеркнул Нагель.

От лица Бундесбанка он одобрил предпринимаемые правительством Китая меры по обеспечению свободного движения капитала. "Высокий уровень экономического сотрудничества между Германией и Китаем подчеркивает необходимость более активной торговли китайской валютой, для этого Германия может даже выступить в роли европейского центра", - сказал он. Напомним, что КНР - третий крупнейший торговый партнер Германии.

Ранее сообщалось, что экономика Китая стремительно теряет обороты.

Другие новости по теме

Юань может стать мировой резервной валютой – мнение Юань может стать мировой резервной валютой – мнение
Такой прогноз экономист Сбербанка CIB сделал исходя из цифр роста национальной экономики Китая.

Великобритания намерена выпустить суверенные облигации в юанях Великобритания намерена выпустить суверенные облигации в юанях
Лондон включит номинированные в юанях бонды в состав своих валютных резервов.

Китай одобрил создание ЗСТ в Шанхае Китай одобрил создание ЗСТ в Шанхае
Власти Китая одобрили создание зоны свободной торговли, которая испытает конвертируемость юаня, в Шанхае, сообщает газета China Daily.

Китай отказался делать юань мировой валютой
Китай не намерен добиваться замены доллара на юань в качестве мировой резервной валюты

Китай намерен к 2030 году сделать юань мировой резервной валютой
Для равновесия в глобальной финансовой ситеме Китай планирует превратить юань в международную резервную валюту



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: