Китай создал суперкомпьютер, претендующий на звание самого мощного в мире

Китай создал суперкомпьютер, претендующий на звание самого мощного в мире

Китай создал компьютер Тянъэ-2, мощность которого составляет рекордных по нынешним меркам 54,9 петафлоп/сек, стоимость машины составляет более $290 млн.

Стоит отметить, что на сегодня самым быстрым суперкомпьютером мира является машина, работающая в Окриджской национальной физической лаборатории в американском штате Теннесси. Компьютер, созданный компанией Cray имеет производительность в 18 петафлоп/сек.

Другие новости по теме

Американский суперкомпьютер IBM признан самым быстрым Американский суперкомпьютер IBM признан самым быстрым
Суперкомпьютер Sequoia собранный в США компанией IBM, возглавил список самых быстродействующих устройств этого типа.

В США заработал новый самый мощный в мире суперкомпьютер В США заработал новый самый мощный в мире суперкомпьютер
В Оукриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE) завершилась модернизация мощного вычислительного комплекса Jaguar, спроектированного компанией Cray.

В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского
Производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight.

Дом, в гараже которого Стив Джобс создал компьютер Apple, может стать памятником Дом, в гараже которого Стив Джобс создал компьютер Apple, может стать памятником
Дом в городе Лос-Альтос, Калифорния, в котором в молодые годы вместе с приемными родителями жил Стив Джобс и в гараже которого он вместе со Стивом Возняком создал компьютерную плату, прототип компьютера Apple I, был оценен риелторами в $1,5 млн.

Представлен первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин Представлен первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин
Компьютер для самоуправляемых машин является эквивалентом 150 компьютерам Macbook Pro.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: