В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского

В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского
Американский суперкомпьютер Summit
Производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight.

Инженеры национальной лаборатории при министерстве энергетики США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера под названием Summit. Об этом пишет издание MIT Technology Review.

По информации издания, производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что равняется 200 млн млрд операций с плавающей запятой в секунду.

"Для сравнения: все на Земле должны проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в одно мгновение", - отмечается в статье.

Производительность Summit более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight (93 петафлопс), который ранее считался самым производительным компьютером в мире.

Сообщается, что ученые намерены использовать Summit для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также закономерности в возникновении зависимостей от наркотических веществ. Также суперкомпьютер может быть применен для климатического моделирования, что может позитивно сказаться на точности прогнозов погоды.

Напомним, американские разработчики с 2015 года работают над проектом не устаревающего и не требующего обновления в течении 100 лет компьютера.

 

Другие новости по теме

Японцы создают компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду Японцы создают компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду
Японские ученые планируют в 2020 году создать новый суперкомпьютер, способный выполнять один квинтиллион (миллион триллионов) операций с плавающей запятой в секунду, передает УНН иностранные СМИ.

Японцы собрались создать компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду Японцы собрались создать компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду
Японские ученые планируют в 2020 году создать новый суперкомпьютер, способный выполнять один квинтиллион (миллион триллионов) операций с плавающей запятой в секунду, передает УНН иностранные СМИ.

Китай отвоевал первенство в рейтинге суперкомпьютеров мира Китай отвоевал первенство в рейтинге суперкомпьютеров мира
Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 (Млечный путь-2) стал лидером очередного рейтинга суперкомпьютеров Top500, презентованного в понедельник, 17 июня, сообщает официальный сайт исследователей.

Китай создал суперкомпьютер, претендующий на звание самого мощного в мире Китай создал суперкомпьютер, претендующий на звание самого мощного в мире
Китай создал компьютер Тянъэ-2, мощность которого составляет рекордных по нынешним меркам 54,9 петафлоп/сек, стоимость машины составляет более $290 млн.

Россия хочет запустить мощнейший в Европе суперкомпьютер Россия хочет запустить мощнейший в Европе суперкомпьютер
В Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН) запустят суперкомпьютер МВС-10П с мощностью 10 Пфлопс, который будет наиболее мощным в Европе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: