Эхо кризиса: количество украинских заробитчан сокращается - Ъ

Эхо кризиса: количество украинских заробитчан сокращается - Ъ

Шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом значительно уменьшились из за заатяжного экономического кризиса в Европе. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Украинцы откликнулись на зов родины.

И хотя, пишет издание, найти работу стало сложнее, за нее украинцам все еще платят втрое больше, чем в Украине - в среднем $930 в месяц.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три года миграционный поток не вырастет: молодежи без стажа сложно найти подходящую работу, а украинцы среднего возраста, которые хотели трудоустроиться за границей, уже попробовали свои шансы.

Согласно представленным Госстатом и Институтом демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) вчера результатам второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС, с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 млн граждан.

Стоит отметить, что из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу.

Директор Института демографии и социологических исследований НАНУ Элла Либанова говорит, что сокращение миграции вызвано и реальными факторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей для трудоустройства за рубежом.

По данным исследования, среди трудовых мигрантов больше всего мужчин - 775 тыс., тогда как женщин - 406 тыс. Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания.

"У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой", - отмечает директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник.

Стоит подчеркнуть, что наибольшее количество мигрантов на западе Украины - 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%, а 63% украинцев за рубежом работают свыше нормы.

Ранее Корреспондент.biz писал, что половина украинских трудовых мигрантов имеют еурегулированный статус.

Другие новости по теме

Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ
Специалист по вопросам трудовой миграции Международной организации мигрантов (МОМ) в Украине Анастасия Винниченко заявила, что около 50% трудовых мигрантов из Украины имеют неурегулированный статус за границей.

За границей работают более 6,5 миллиона украинцев За границей работают более 6,5 миллиона украинцев
За пределами Украины работает 6,5 миллионов мигрантов, что составляет 14,4% украинского населения.

Эксперты: За границей работают около 3 млн украинских мигрантов Эксперты: За границей работают около 3 млн украинских мигрантов
Сегодня на заработках за пределами Украины находятся до трех миллионов украинцев.

Грузию захлестнул поток мигрантов из Западной Африки - аналитик Грузию захлестнул поток мигрантов из Западной Африки - аналитик
Рост потока иммигрантов в Грузию спровоцировал рост объема денежных переводов из страны в Нигерию, Того и Камерун, рассказал заявил руководитель аналитического портала BPI Ираклий Леквинадзе.

Минтруда насчитал 3 млн украинцев-гастарбайтеров
По информации Министерства труда и социальной политики, на работу за границу выехали до 3-х миллионов украинцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: