Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ

Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ

Специалист по вопросам трудовой миграции Международной организации мигрантов (МОМ) в Украине Анастасия Винниченко заявила, что около 50% трудовых мигрантов из Украины имеют неурегулированный статус за границей.

”50% общего количества трудовых мигрантов находятся в России, остальные мигрируют в страны Европейского Союза. 50% мигрантов имеют неурегулированный статус”, - сказала она.

Винниченко также отметила, что доходы мигрантов, в среднем, втрое превышают средние доходы, которые они имели в Украине.

По данным МОМ, из всех мигрантов женщины составляют 1/3, а мужчины 2/3. Чаще всего украинцы за рубежом работают в строительной отрасли и сфере, связанной с домашним хозяйством.

Винниченко подчеркнула, что в 2011 году общая сумма денежных переводов от заробитчан в Украину составляла $6,6 млрд США, в 2012 году - $7,5 млрд, что превышает прямые иностранные инвестиции и обеспечивает около 7% экономического роста государства.

По разным подсчетам, отметила Винниченко, украинская диаспора составляет от 12 до 20 млн человек, а количество трудовых мигрантов - до 2,5 млн человек.

Ранее журнал Корреспондент писал, что поток соотечественников, которые едут работать в Польшу, стремительно растет.

Другие новости по теме

Украина получила 5 млрд. долларов от трудовых мигрантов
Каждый год украинские гастарбайтеры отправляют на родину от 5 до 8 млрд. долларов. Такие данные приводит Международная организация миграции

Эхо кризиса: количество украинских заробитчан сокращается - Ъ Эхо кризиса: количество украинских заробитчан сокращается - Ъ
Шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом значительно уменьшились из за заатяжного экономического кризиса в Европе. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Украинцы откликнулись на зов родины.

Тигипко предложил создать службу защиты трудовых мигрантов
В Украине может быть создана служба поддержки и защиты трудовых мигрантов, которые попали в сложные ситуации за рубежом

В России насчитали более 1,3 млн трудовых мигрантов из Украины В России насчитали более 1,3 млн трудовых мигрантов из Украины
Из Украины в Россию прошлом году работать, навестить родственников и получить образование приезжало более 3 млн чел. из которых трудовые мигранты составили 1,35 млн, сообщил глава российской Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

За границей работают более 6,5 миллиона украинцев За границей работают более 6,5 миллиона украинцев
За пределами Украины работает 6,5 миллионов мигрантов, что составляет 14,4% украинского населения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: