Триллионы в тени. Подсчитан объем таящихся в офшорах капиталов физлиц

Триллионы в тени. Подсчитан объем таящихся в офшорах капиталов физлиц

По меньшей мере $18,5 трлн доходов физлиц всей планеты прячется в офшорных юрисдикциях, сообщает сообщает благотворительная организация Oxfam на основе собственных расчетов.

Две трети от этого количества хранятся на счетах в офшорах Европы, треть - в офшорных юрисдикциях Британии, которая лидирует по подобному показателю. В целом налоговые уклонисты, по подсчетам Oxfam, нанесли бюджетам своих стран общий урон на сумму в $156 млрд.

Организация оценивала объем спрятанных от налогов капиталов на основе данных Credit Suisse Global Wealth Databook, где отмечено, что мировое состояние, не считая недвижимость, составляет $94,7 трлн.

В Oxfam выяснили, что физлица хранят в офшорах 19,5% своих сбережений. Подобная цифра основана на информации Банка международных расчетов (BIS), квартальных рапортов структур, в состав которых входят офшорные банки, и данных, предоставленных международными структурами, такими как МВФ и ЦБ Нидерландов.

Отметим, что в последнее время власти ЕС бурно обсуждают механизмы борьбы с налоговыми уклонистами и государствами, которые не предоставляют информации о счетах своих клиентов. До этого все члены ЕС, за исключением Швейцарии, Австрии и Люксембурга, приняли решение обмениваться данными вкладчиков. 

Кроме того, в рамках борьбы с налоговыми уклонистами увеличили давление и на Британию, под веданием которой находятся сразу несколько офшоров - Каймановы острова, Виргинские острова, Нормандские острова, Гибралтар.

Ранее сообщалось, что офшоры выбросили белый флаг перед налоговыми органами Евросоюза.

Другие новости по теме

Офшоры выбросили белый флаг перед налоговыми органами Евросоюза Офшоры выбросили белый флаг перед налоговыми органами Евросоюза
Заморские территории Британии, в которых есть заметные финансовые центры, приняли стратегию по борьбе за "глобальную финансовую прозрачность". Прежде всего говорится о Каймановых островах, которые с 2005 года обмениваются данными с налоговыми властями государств европейского альянса.

Россияне хранят в британских офшорах почти $50 млрд - СМИ Россияне хранят в британских офшорах почти $50 млрд - СМИ
Великобритания - второе по популярности направление для российских офшорных инвестиций после Кипра. Общий поток средств из России, прошедших через британские территории, оценивается в 110 миллиардов долларов.

В офшорах размещено до $25 трлн - ООН В офшорах размещено до $25 трлн - ООН
Почти 80% этих средств могут быть незаконными.

Действию банковской тайны в Швейцарии пришел конец - ОЭСР Действию банковской тайны в Швейцарии пришел конец - ОЭСР
Швейцария стала 58-й страной, которая подписала Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кабмин переутвердил список офшорных зон
Кабинет министров переутвердил новый список оффшорных зон, как того требовал Налоговый кодекс. Об этом говорится в распоряжении КМУ от 23 февраля №143-р



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: