Литва надеется на дешевый американский газ - глава государства

Литва надеется на дешевый американский газ - глава государства

Литва рассчитывает на получение топлива из США, этом заявила президент республики Даля Грибаускайте во время встречи с председателем американской Палаты представителей Джоном Бейнером и рядом конгрессменов.

"США - важный партнер Литвы по энергетической безопасности. В случае создания более благоприятных условий для экспорта американского газа в Литву и другие страны НАТО мы сможем обеспечить себе многообразие поставок энергоносителей и конкурентоспособные цены на газ для жителей Литвы", - заявила литовский президент.

По ее данным, американский газ более чем в два раза дешевле, чем в Западной Европе, и почти вчетверо дешевле, чем в Литве. На данный момент Конгресс США изучает правовые акты, которые могут упростить выдачу разрешений на экспорт газа в государства-члены НАТО.

Грибауйскайте также подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества со Штатами в области военной безопасности. "При поддержке США мы добились не только утверждения конкретных планов НАТО по обороне Балтийских стран, но и обеспечили их выполнение на практике. Это особенно важно с учетом роста милитаризации у границ Балтийских стран", -отметила она.

Добавим, что компания Chevron выиграла на международном конкурсе разведки и добычи сланцевого газа и нефти  в Литве - заявку на конкурс направила "дочка" компании в Литве Chevron Exploration & Production Lietuva. Она намерена заняться поиском сланцевого газа на Шилутско-Таурагском участке в Западной Литве, размером 1,8 тыс. кв. км.

Кроме того, Литва занята переговорами с Газпромом, рассчитывая на удешевление поставок газа из РФ. Как писало литовское издание Verslo žinios, якобы российский концерн выразил готовность уменьшить стоимость поставляемого в Литву газового сырья на 20%, если литовская сторона до 2020 года продлит соглашение о покупке у Газпрома топлива и обеспечит бесперебойный транзит газа в Калининградскую область.

Добавим, что по данным литовских СМИ, Литва на год (до 31 ноября 2015 года) должна отложить отделение от дочерней компании Lietuvos dujos фирмы Amber Grid и до 2014 приостановить все судебные тяжбы с российским монополистом в международных арбитражах. Последнее условие - заключить долгосрочный контракт с Литвой до 2020 года. В случае выполнения таких условий Газпром сможет применить скидку в 20% уже с 1 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что президент Литвы считает, что кризиса евро нет.

Другие новости по теме

Девятизначная сумма. Вильнюс подсчитал, сколько переплатил Газпрому Девятизначная сумма. Вильнюс подсчитал, сколько переплатил Газпрому
Литва заплатила Газпрому "лишних" 2,6 млрд литов ($1 млрд), заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

Chevron не боится войти в зону влияния Газпрома - премьер Литвы Chevron не боится войти в зону влияния Газпрома - премьер Литвы
Американская нефтяная компания Chevron планирует заняться поиском сланцевого газа в Литве, купив акции местной компании, имеющей лицензию на разведку.

Литва планирует отказаться от российского газа Литва планирует отказаться от российского газа
В стране ждут начала работы терминала сжиженного газа, который позволит отказаться от услуг России.

Литва считает Газпром угрозой нацбезопасности - СМИ Польши Литва считает Газпром угрозой нацбезопасности - СМИ Польши
Российский газовый гигант Газпром, который является монопольным экспортером газа в Литву, является угрозой для энергетической независимости страны, пишет польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на доклад литовских спецслужб.

Литва заявила об уменьшении газовых поставок на 30%
В Литву российский газ начал поступать в ограниченном объеме. Об этом сообщил гендиректор оператора газовых сетей страны - предприятия «Газ Литвы» Викторас Валентукявичюс



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: