Налоговая хочет сама возбуждать уголовные дела

Налоговая хочет сама возбуждать уголовные дела



Фото: berloga.net

Государственная налоговая администрация разработала законопроект, расширяющий полномочия налоговой милиции
Как сообщает «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источники в Минфине, налоговики намерены получить право возбуждать уголовные дела по фактам выявления фиктивных предприятий и конвертационных центров. Сейчас налоговая милиция имеет возможность проводить дознание и досудебное следствие, обобщать собранные материалы и передавать их в МВД. Возбуждать уголовные дела налоговая милиция может только в случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов.
«Доля логики в их инициативе есть. Следователь может собрать материалы и передать в МВД, но это неправильно, ведь выявленные нарушения – составная часть уклонения от уплаты налогов и отмывания грязных денег»,– сказал чиновник, отметив, что законопроект рассмотрят уже на следующем заседании Кабмина.
«Пока мы собираем информацию и передаем ее – уходит время. Фиктивное предпринимательство – преступление, связанное со многими экономическими нарушениями, в том числе и с налоговыми, поэтому для большей эффективности борьбы с этим явлением мы и предлагаем законопроект»,– сказал источник в налоговой милиции.
Юристы скептически отнеслись к предложениям ГНАУ, отмечая, что расширение полномочий налоговой милиции позволит Антимонопольному комитету и Гостаможне снова претендовать на полномочия силовых структур. «Если все плохо с возбуждением уголовных дел, то логичнее создать специальный отдел в прокуратуре или МВД, который будет специализироваться на налоговых, таможенных нарушениях», – объяснил партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский.

Другие новости по теме

Налоговая милиция провела обыск в банке Велес
Сотрудники налоговой милиции Киева в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах провели обыск в помещении АО «Банк «Велес»

Налоговая выявила почти три тысячи преступлений Налоговая выявила почти три тысячи преступлений
Налоговая милиция Государственной налоговой службы Украины за полгода выявила почти три тысячи преступлений

Налоговая закрыла дело против гендиректора ТВі Налоговая закрыла дело против гендиректора ТВі
Налоговая милиция Киева 1 августа закрыла уголовное дело, возбужденное против генерального директора телерадиокомпании Телерадіосвіт (ТВі, Киев) Николая Княжицкого по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

Налоговая объяснила, зачем проводила обыск в здании Инкома Налоговая объяснила, зачем проводила обыск в здании Инкома
Государственная налоговая администрация в Киеве объясняет обыск в здании IT-компании Инком проведением следственных действий в рамках расследования уклонения от уплаты налогов компании, которая арендовала в здании офисные помещения.

Налоговая объединила в одно производство четыре уголовных дела против Тимошенко Налоговая объединила в одно производство четыре уголовных дела против Тимошенко
В Государственной налоговой службе Украины категорически отрицают политический подтекст в деле против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающемся деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины. Кроме того, налоговики подтвердили, что объединили в одно производство дела против Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: