Депутаты предлагают объявить видеорегистраторы в авто вне закона

Депутаты предлагают объявить видеорегистраторы в авто вне закона

Нардепы из фракции Батьківщина Геннадий Москаль и Виталий Ярема предложили парламенту наказывать за нелегальную съемку в законопроекте № 2940 О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом.

Как выяснил Корреспондент.biz из документа, депутаты убеждены, что визуальное слежение с использованием видеозаписи, фотосъемки или иных гаджетов является тайным следственным действием и вмешательством в приватную сферу. 

Соответственно, полагают парламентарии, подобные меры должны проводиться лишь на основании решения суда согласно с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Таким образом, ведение любой видеосъемки без позволения может быть рассмотрено как вторжение в личную жизнь снимаемого.

Следовательно, любой водитель, который использует регистратор для записи видео во время общения с ГАИ или записью дорожной обстановки, автоматически станет нарушителем закона в случае его одобрения.

Напомним, что недавно аналогичный прецедент произошел в Австрии, где ведомство по защите информации отказало местному гражданину в праве официальной установки видеорегистратора в свою машину. Комиссия посчитала эти устройства способом вторжения в приватную жизнь, поскольку на видео могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей.

Добавим, что авторы законопроекта разработали и сетку штрафов. За нелегальное визуальное наблюдение депутаты предлагают наказывать на 850-3400 грн, отправлять на исправительные работы на срок до двух лет или ограничивать свободу до трех лет.

В случае если объектами съемки  станут государственные лица или общественные деятели, штраф дойдет до суммы от 3 400 до 17 000 грн, либо же нарушителю могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет. Если же такие действия повредят правам, свободам или интересам граждан, срок за решеткой составит от 7 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что украинский Кабинет министров намерен возобновить автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений Правил дорожного движения, а также запретить тонировку стекол авто.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Запретили подсматривать: власти Австрии не позволили оборудовать авто регистраторами Запретили подсматривать: власти Австрии не позволили оборудовать авто регистраторами
Австрийское ведомство по защите информации отказало местному гражданину в праве официальной установки видеорегистратора в свою машину. Комиссия посчитала эти устройства способом вторжения в приватную жизнь, поскольку на видео могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей, передает телеканал ORF.

Это провокации: Москаль заявил, что не предлагал запретить видеорегистраторы в авто Это провокации: Москаль заявил, что не предлагал запретить видеорегистраторы в авто
Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что стал жертвой провокаций. По его словам, он не предлагал запретить видеорегистраторы в автомобилях

Возвращение Возвращение "писем счастья": власти готовят запрет тонировки авто
Украинский Кабинет министров намерен возобновить автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений Правил дорожного движения.

Депутаты одобрили наказание за агрессивных собак
Верховная Рада приняла за основу проект закона, ужесточающий правила содержания собак

Депутаты ужесточили наказание хозяев за агрессивных собак
Верховная Рада приняла за основу проект закона, ужесточающий правила содержания собак и ответственность хозяев животных за нападения на людей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: