Запретили подсматривать: власти Австрии не позволили оборудовать авто регистраторами

Запретили подсматривать: власти Австрии не позволили оборудовать авто регистраторами

Австрийское ведомство по защите информации отказало местному гражданину в праве официальной установки видеорегистратора в свою машину. Комиссия посчитала эти устройства способом вторжения в приватную жизнь, поскольку на видео могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей, передает телеканал ORF.

По решению инстанции, в случае самовольного оборудования видеорегистратора в авто нарушителю придется заплатить штраф суммой до 10 тысяч евро. В случае повторного нарушения максимальная наказание составит до 25 тысяч евро. Кроме того, попавшие на видео регистратора люди могут подать гражданский иск с претензиями до 20 тысяч евро.

Таким образом, ведомство приравняло видеорегистраторы к наблюдательным системам, которые могут устанавливать лишь госслужбы. Граждане могут вести наблюдение исключительно за своей частной собственностью. Кроме того, комиссия наложила запрет на съемку происходящего вокруг авто из его салона на телефон, за исключением случаев, когда ДТП уже произошло.

Добавим, что одновременно с этим австрийская газета Kleine Zeitung написала, что муниципалитета австрийского города Грац официально позволил установку камер слежения в публичном транспорте.

Напомним, ранее видеосервис YouTube закрыл для пользователей Германии доступ к ряду видео, на которых запечатлено падение метеорита над Челябинском. Причиной стала музыка, которую слышно на фоне. Поскольку некоторые записи были сделаны на автомобильные регистраторы, в ряде случаев на видео записалась музыка, которая играла в автомобилях в момент происшествия.

Другие новости по теме

В Германии YouTube закрыл доступ к видео с челябинским метеоритом В Германии YouTube закрыл доступ к видео с челябинским метеоритом
Видеосервис YouTube закрыл для пользователей Германии доступ к ряду видео, на которых запечатлено падение метеорита над Челябинском, сообщает Euromag.

Депутаты предлагают объявить видеорегистраторы в авто вне закона Депутаты предлагают объявить видеорегистраторы в авто вне закона
Нардепы из фракции Батьківщина Геннадий Москаль и Виталий Ярема предложили парламенту наказывать за нелегальную съемку в законопроекте № 2940 О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом.

На YouTube запустят рекламные паузы На YouTube запустят рекламные паузы
Популярный видеоресурс YouTube испытывает функцию, которая дает пользователям возможность выбирать между просмотром длинной рекламы перед видео и рекламной паузой в процессе просмотра ролика, пишет The Next Web.

В Сети появилась запись с видеорегистратора Чорновол В Сети появилась запись с видеорегистратора Чорновол
В интернете появилась запись с видеорегистратора в машине избитой Татьяны Чорновол, на которой запечатлена погоня и нападение на журналистку.

В Сети появилась запись с видеорегистратора избитой журналистки Чорновол В Сети появилась запись с видеорегистратора избитой журналистки Чорновол
В интернете появилась запись с видеорегистратора в машине избитой Татьяны Чорновол, на которой запечатлена погоня и нападение на журналистку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: