Камаз оставил кризис далеко позади, показав трехкратный рост прибыли по итогам года

Камаз оставил кризис далеко позади, показав трехкратный рост прибыли по итогам года

Крупнейший в России производитель грузовиков Камаз увеличил чистую прибыль по международным стандартам за 2012 год в 3,2 раза до 5,796 млрд рублей.

Как сообщила компания, выручка автопроизводителя выросла на 9,6% до 117 млрд рублей. Отметим, что в мае прошлого года менеджмент компании рассчитывал заработать 3,5 млрд рублей чистой прибыли при росте выручки до 123 млрд рублей.

Reuters отмечает, что ростом показателей за 2012 год Камаз обязан в том числе восстановившемуся после кризиса рынку РФ, который позволил ему увеличить продажи автомобилей на 1,3% до 40.192 штук.

Как сообщалось, что Камаз, одним из первых почувствовавший резкий спад спроса в 2008 году, заработал первую чистую прибыль после кризиса по итогам 2011 года в размере 1,82 млрд рублей.

Напомним, что пакет 49,9% акций принадлежит госкорпорации Ростех, немецкий автоконцерн Daimler владеет 11% акций, еще 4% в его интересах владеет Европейский банк реконструкции и развития. 

Ранее сообщалось, что Минскому автозаводу объединение в холдинг с КамАЗом не сулит особых выгод. Они возможны лишь при серьезных инвестициях с российской стороны.

Другие новости по теме

КамАЗ увеличил чистую прибыль в 31 раз КамАЗ увеличил чистую прибыль в 31 раз
Крупнейший производитель грузовиков в РФ КамАЗ увеличил чистую прибыль за первое полугодие 2012 года в 31,4 раза до 2,7 млрд рублей.

Камаз вышел на прибыльность Камаз вышел на прибыльность
Крупнейший в РФ производитель грузовиков Камаз получил по итогам первого полугодия 2011 года чистую прибыль 87 миллионов рублей по международным стандартам отчетности.

АвтоВАЗ сократил чистую прибыль в два раза АвтоВАЗ сократил чистую прибыль в два раза
Чистая прибыль ОАО АвтоВАЗ в январе-сентябре 2012 года сократилась более, чем в 2 раза - до 1,2 млрд рублей против 2,5 млрд рублей годом ранее.

1,1 триллиона: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли 1,1 триллиона: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли
В 2012 году чистая прибыль акционеров крупнейшего в мире производитель газа Газпрома снизилась до 1,18 трлн рублей ($32 млрд) с 1,3 трлн рублей годом ранее.

1,1 триллион: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли 1,1 триллион: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли
В 2012 году чистая прибыль акционеров крупнейшего в мире производитель газа Газпрома снизилась до 1,18 трлн рублей ($32 млрд) с 1,3 трлн рублей годом ранее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: