На украинский авиарынок выходят новые лоукосты

На украинский авиарынок выходят новые лоукосты

С июня в Киев начнут летать испанский дискаунтер Vueling и итальянский Air One. Кто еще выйдет на авиарынок Украины, выяснял Forbes.ua.

Интересно, что первым лоукостером, выходящим в Украину в 2013-м, станет испанская Vueling Airlines. С 29 мая ее самолеты начнут летать из Барселоны в Киев. Об открытии рейса компания объявила еще в феврале.

Издание поясняет, что этот перевозчик относится к типу гибридных перевозчиков, которые предоставляют услуги, заимствованные у классических компаний. Например, Vueling, в отличие от Wizz Air, продает билеты на конкретные места и предоставляет возможность пересадки в Мадриде.

Отметим, что вслед за Vueling Airlines на украинский рынок выходит итальянский лоукостер Air One (дочка Alitalia). С 1 июня 2013 года компания начнет выполнять регулярные рейсы Киев – Катанья. Это уже вторая попытка итальянского дискаунтера поработать в Украине. 

В сентябре прошлого года Air One начала выполнять рейсы из Киева в Милан, но уже в начале 2013 года свернула рейсы в Украину. Вскоре после итальянцев рейсы в Милан (аэропорт Бергамо) открыл лоукостер Wizz Air.

По данным издания, Министерство инфраструктуры сейчас ведет переговоры о приходе в Украину с британской easyJet, ирландской Ryanair и другими компаниями-лоукостерами, сообщил Forbes замминистра Дмитрий Демидович.

Читайте также на Forbes.ua:


Где в Киеве появятся новые парковки
Правительство позволит зернотрейдерам экспортировать излишки пшеницы
Бренды напрокат
Ахмeтов отказался от миллиарда долларов
Transparency Intеrnational: За борьбу с коррупцией Украине нельзя поставить даже тройку

"В данный момент аэропорт Борисполь ведет переговоры с ведущими европейскими бюджетными авиаперевозчиками. Но до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по всем аспектам сотрудничества, указывать названия авиаперевозчиков и сроки начала их работы преждевременно", - сообщили представители аэропорта.

Подписание договора с Ryanair больше года назад анонсировали львовский мэр Андрей Садовый и экс-министр инфраструктуры Борис Колесников. Планировалось, что ирландский бюджетный авиаперевозчик будет летать из Киева, Львова и Донецка в Германию и Великобританию с мая 2012 года. Forbes.ua пишет, что ирландцы в Украину так и не пришли: власти не устроили условия, на которых настаивала Ryanair. 

"В Украине ирландцы не хотели приходить в региональные аэропорты, а планировали сделать ставку на уже раскрученные маршруты, – рассказывает сотрудник отдела авиационного транспорта Мининфраструктуры, знакомый с ходом переговоров. – Иными словами, хотели конкурировать с существующими авиаперевозчиками".

В самой компании на тему Украины высказались обтекаемо. "Ryanair постоянно изучает потенциально новые маршруты по всей Европе", - гласит письменный ответ пресс-службы ирландского лоукостера.

Всерьез рассматривает выход на украинский рынок компания easyJet. "В следующем году компания планирует открыть рейсы из Украины в Германию, Великобританию, Францию и Швейцарию", - говорит собеседник Forbes из профильного министерства. Компания, действительно, взяла курс на расширение: с марта нынешнего года easyJet начала летать из Москвы в Лондон. Правда, выполнять прямые рейсы во Францию и Швейцарию британцы вряд ли смогут. Согласно межправительственному договору, из Украины во Францию могут летать только по одному авиаперевозчику - сейчас это МАУ и Air France.

По информации Forbes, c 2014 года из Киева в Дюссельдорф планирует выполнять рейсы бюджетная дочка Lufthansa German Wings. Материнская компания планирует сосредоточиться на своих хабах в Мюнхене и Франкфурте. Сами компании, за исключением Ryanair, не ответили на запросы Forbes.

Напомним, что в настоящее время в Украину уже летают четыре авиакомпании, которые позиционируют себя как лоукостеры: WizzAir, Pegasus Airlines, Air Arabia, flydubai. Но две последние к дискаунтерам можно отнести с натяжкой. Компании из ОАЭ большую часть билетов продают через туроператоров, а те билеты, которые попадают в свободную продажу, стоят недешево.

Издание выяснило, что уже летающие в Украину бюджетные авиакомпании в этом году планируют расширяться. С осени flydubai планирует летать в Дубай из Днепропетровска и Одессы, Air Arabia откроет рейс Львов - Шарджа. Донецкий аэропорт ведет переговоры с латышским дискаунтером airBaltic, который сейчас выполняет полеты из Киева, Симферополя и Одессы в Ригу - с пересадкой во многие города Европы. 

Как сообщалось, WizzAir с осени начнет летать из Киева в Дубай. В планах венгерской компании также рейсы из Донецка и Харькова в Кутаиси, из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Бухарест, Вильнюс, Софию.

Другие новости по теме

Не только Ryanair. Лоукостеры в Украине Не только Ryanair. Лоукостеры в Украине
После отказа заключить контракт с Бописполем ирландский перевозчик с сентября начал летать "украинскими" рейсами.

Ryanair запускает рейсы в Грузию Ryanair запускает рейсы в Грузию
Билеты уже доступны для бронирования на официальном сайте авиакомпании или в мобильном приложении.

Стала известна цена билетов на рейсы Ryanair в Украине Стала известна цена билетов на рейсы Ryanair в Украине
Билеты на рейсы авиакомпании Ryanair из Украины будут стоить от 9.99 евро. Компания запустит рейсы из Киева и Львова в Европу уже в октябре.

В Украину начнет летать австрийский лоукост - СМИ В Украину начнет летать австрийский лоукост - СМИ
Австрийский лоукост Laudamotion с февраля запустит направление Вена-Киев. Рейсы будут выполняться пять раз в неделю.

В аэропорт Киев начал летать азербайджанский лоукостер В аэропорт Киев начал летать азербайджанский лоукостер
Пока рейсы выполняются дважды в неделю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: