В России Газпром обвинили в ограничении конкуренции

В России Газпром обвинили в ограничении конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Газпрома и компании Северный Европейский трубный проект (СЕТП) по обвинению в ограничении конкуренции, заявил руководитель ведомства Игор Артемьев.

ФАС выяснила, что СЕТП, торговый дом Трубопровод и СтройПромДеталь являются основными поставщиками труб большого диаметра для магистральных газопроводов Газпрома. Однако данные компании не производят такие трубы, а закупают их у предприятий для перепродажи.

Службе удалось узнать, что непосредственные производители не принимают участия в тендерах газовой монополии с 2005 года. Газпром закупал трубы сразу для нескольких проектов, и заказы такого объема ни один из них не мог выполнить самостоятельно.

СЕТП пока не получала уведомлений ФАС о возбуждении дела. Генеральный директор компании Александр Муратов заверяет, что контракты были получены в ходе тендеров, а предоставленные услуги отвечают требованиям заказчика. Рентабельность трейдера, утверждают в компании, составляет 10-15%, а стоимость контрактов не превышалась ни разу.

Ранее сообщалось, что известный российский телеведущий Михаил Леонтьев обвинил главу Газпрома Алексея Миллера во лжи и назвал его опасным сумасшедшим из-за слов топ-менеджера о якобы нерентабельной добыче сланцевого газа.

Другие новости по теме

Известный российский телеведущий назвал Миллера сумасшедшим из-за слов о нерентабельной добыче сланцевого газа Известный российский телеведущий назвал Миллера сумасшедшим из-за слов о нерентабельной добыче сланцевого газа
Известный российский телеведущий Михаил Леонтьев обвинил главу Газпрома Алексея Миллера во лжи и назвал его опасным сумасшедшим из-за слов топ-менеджера о якобы нерентабельной добыче сланцевого газа.

Против Газпрома возбудили дело
21 октября Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО «Газпром»

Глава Газпрома назвал добычу сланцевого газа в США нерентабельной Глава Газпрома назвал добычу сланцевого газа в США нерентабельной
В США добыча сланцевого газа нерентабельна, заявил председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер в программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым.

Газпром замедлил темпы инвестирования в российские трубы Газпром замедлил темпы инвестирования в российские трубы
Российский газовый монополист Газпром резко сократит закупку труб большого диаметра в 2012 году, взяв паузу в крупных инвестициях в трубопроводные проекты.

Регуляторы России подозревают Газпром в завышении цен Регуляторы России подозревают Газпром в завышении цен
Федеральная антимонопольная служба России завела новое дело в отношении Газпрома по подозрению в завышении цен на серу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: