Таможенный союз намерен договориться о свободной торговле с Вьетнамом

Таможенный союз намерен договориться о свободной торговле с Вьетнамом

В среду в Ханое стартовал первый раунд переговоров о заключении договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом.

"Мы рассчитываем сформировать современное соглашение о зоне свободной торговли, которое будет регулировать не только торговлю товарами, но также и услугами, будет определять доступ на рынки инвестиций, возможности участия в крупных государственных инфраструктурных проектах", - уточнил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр производства и спроса - и странам Таможенного союза необходимо выходить на эти рынки, развивать торговый режим со странами АТР. С Вьетнамом нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, поэтому именно Вьетнам стал первой страной региона, с которой мы начинаем такой диалог", - рассказал он.

Ранее чиновник пояснял, что в результате соглашений с Вьетнамом рис может быть изъят из договора о свободной торговле. Говоря о причинах исключения, министр по торговле ЕЭК назвал чувствительность ряда секторов экономики и разницу в условиях. 

По данным ведомства Таможенного союза, в 2012 году на страны АТЭС пришлось около 27% внешнеторгового оборота государств объединения, без учета торговли углеводородами.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что для вхождения в Таможенный союз Украина должна выйти из Всемирной торговой организации или пересмотреть условия своего членства в ВТО, однако это малопродуктивно.

Другие новости по теме

Вьетнам подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ТС Вьетнам подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ТС
Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заявил, что Россия и Вьетнам приняли решение в ближайшее время провести переговоры и подписать соглашение о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и странами Таможенного союза.

Азаров рассказал о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли с СНГ Азаров рассказал о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли с СНГ
Подписание соглашения о зоне свободной торговле с СНГ для Украины также важно, как и подписание договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

Таможенный союз создаст зону свободной торговли с Вьетнамом – Путин Таможенный союз создаст зону свободной торговли с Вьетнамом – Путин
Переговоры о создании зоны свободной торговли между ТС и Вьетнамом находятся на завершающей стадии, сообщил Владимир Путин.

Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара ожидает, что уже в текущем году Украина создаст зоны свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом, сообщает УНИАН.

В Таможенном союзе грозят Украине защитными мерами из-за ЗСТ с Евросоюзом В Таможенном союзе грозят Украине защитными мерами из-за ЗСТ с Евросоюзом
Потенциальная организация зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом может привести к введению защитных мер со стороны членов Таможенного союза, заявил СМИ министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: