Крупные вкладчики кипрских банков могут лишиться 40% своих сбережений

Крупные вкладчики кипрских банков могут лишиться 40% своих сбережений

Серьезные вкладчики кипрских банков могут лишиться около 40% депозитов в рамках проведения международных мер по спасению острова, заявил министр финансов Михалис Саррис, передает Reuters.

"Это может быть в этом районе, но я не хочу забегать вперед", - сообщил Саррис на радио Би-би-си, отметим, что точная цифра еще не названа. - Но то, что я видел, говорит о цифре примерно в этой области".

Он также подчеркнул, что контроль за движением капитала, призванный предотвратить крупный отток денег с острова, вероятно, будет длиться около нескольких недель.

"Я думаю, мы говорим о неделях. Мне так кажется", - заявил чиновник.

Он добавил, что по его мнению, отток капитала будет более управляемым по мере осуществления условий плана международной помощи.

Ранее сообщалось, что кипрские школьники провели демонстрацию с лозунгами "Смерть Меркель".

***

Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Однако, по мнению экспертов, реструктуризация банков приведет к обвалу экономики Кипра.

Другие новости по теме

Крупные вкладчики второго банка Кипра потеряют 80% денег Крупные вкладчики второго банка Кипра потеряют 80% денег
Владельцы значительных депозитов в Cyprus Popular Bank, втором по размерам банке Кипра, могут потерять до 80% от величины каждого вклада, заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис.

Глава Bank of Cyprus подал в отставку Глава Bank of Cyprus подал в отставку
Президент крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку.

Кипр готовит меры капитального контроля - Минфин Кипр готовит меры капитального контроля - Минфин
Министр финансов Михалис Саррис заявил, что сегодня Кипр завершит разработку мер контроля за движением капитала, необходимых для предотвращения бегства вкладчиков после того, как банки откроются в четверг.

Крупнейший банк Кипра получил нового руководителя Крупнейший банк Кипра получил нового руководителя
Динос Христофридес станет специальным управляющим Bank of Cyprus, сообщает Reuters.

Кипрский фактор не будет решающим для событий в Украине - НБУ Кипрский фактор не будет решающим для событий в Украине - НБУ
Кипрский кризис пока не отразился на поступлении иностранных инвестиций в Украину, сообщил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Александр Арсенюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: