Пресса Британии: денежные проблемы российских олигархов

Пресса Британии: денежные проблемы российских олигархов

Обзор британской прессы за 18 марта 2013 года.

Кипрские потери российских олигархов

Одна из главных тем сегодняшней британской прессы – единовременный налог, вводящийся на Кипре.

Он стал результатом соглашения, достигнутого с МВФ и ЕС. И теперь все вкладчики кипрских банков должны будут выплатить 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Это было одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи в размере 10 млрд евро.

Daily Telegraph обращает внимание на то, что непомерно разросшийся банковский сектор острова приобрел за последние годы репутацию центра по отмыванию денег.

Газета приводит данные, согласно которым, при населении всего в 800 тысяч человек в банках Кипра хранятся депозиты на общую сумму около 70 миллиардов евро. Более 20 миллиардов из них принадлежат россиянам.

Этот дисбаланс не был бы страшен, если бы два крупных кипрских банка не одолжили правительству Греции сумму, составляющую 160% от ВВП Кипра. Банкам средиземноморского острова пришлось затянуть пояса, когда выяснилось, что займы, выданные греческому правительству, потеряли около 75% своей стоимости.

Financial Times пишет, что кипрские представители крупных банков в воскресенье весь день отвечали на звонки вкладчиков из России и Украины, обеспокоенных тем, что их счета могут быть заморожены, а налог удвоен.

"Большие офисы работали, не покладая рук в выходные, пытаясь убедить клиентов, не имеющих представления, как работает еврозона. Они пока не паникуют, но серьезно обеспокоены", – приводит Financial Times слова одного из юристов.

По информации банкиров, пишет издание, в результате введения нового налога россияне могут потерять до двух миллиардов евро.

Слухи о введении налога начали циркулировать с конца февраля. И с этого времени каждый день из банков Кипра уходит за границу 100-150 миллионов евро.

По словам Дэвида Нэнгла, главы аналитического департамента инвестиционного банка "Ренессанс Капитал", влияние на российские банки, такие как ВТБ или Сбербанк, будет "негативным, но управляемым".

"Главный вопрос в том, будет ли Кипр и впредь центром притяжения для российской финансовой мощи", – полагает эксперт.

Прибыль от "Норникеля" - на оплату долга "Русала"

Российский олигарх Олег Дерипаска заявил, что долги принадлежащей ему компании "Русал" будут обслуживаться за счет дивидендов, полученных от "Норильского никеля".

Другие новости по теме

Кипр спишет налог со всех банковских вкладов: киприоты в панике Кипр спишет налог со всех банковских вкладов: киприоты в панике
Власти Кипра спишут единовременный налог со всех банковских вкладов в стране.

Крупные вкладчики кипрских банков могут лишиться 40% своих сбережений Крупные вкладчики кипрских банков могут лишиться 40% своих сбережений
Серьезные вкладчики кипрских банков могут лишиться около 40% депозитов в рамках проведения международных мер по спасению острова, заявил министр финансов Михалис Саррис, передает Reuters.

Эксперт: Ситуация с финансами на Кипре всколыхнет украинский средний бизнес Эксперт: Ситуация с финансами на Кипре всколыхнет украинский средний бизнес
Ситуация, которая сложилась на Кипре, с введением налога на прибыль с банковских вкладов, будет иметь большое значение и для Украины, сообщил экономический эксперт Олег Соскин.

Вкладчики крупнейших банков Кипра потеряют свыше восьми миллиардов евро Вкладчики крупнейших банков Кипра потеряют свыше восьми миллиардов евро
Вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank, крупнейших кипрских банков, в результате реструктуризации, предпринятой властями островного государства, потеряют до 8,3 млрд евро, сообщает Reuters.

Кипрские коллизии: крупнейший банк просит вернуть скандальный налог, а кредиторы отвергают планы властей Кипрские коллизии: крупнейший банк просит вернуть скандальный налог, а кредиторы отвергают планы властей
Крупнейше финучреждение острова - Bank of Cyprus - просит у властей Кипра вернуться к проекту введения единовременного налога с депозитов в местных банках, которую ранее отвергли депутаты, передает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: