Путин велел Газпрому расширить доступ к трубе

Путин велел Газпрому расширить доступ к трубе

Президент России Владимир Путин призвал Газпром, распоряжающийся газотранспортной системой РФ, расширить доступ к трубе для участников газового рынка, а самих участников призвал заботиться о насыщении внутреннего рынка.

"Необходимо.. чтобы доступ к трубе получили все участники рынка", - сказал он на приеме, посвященном 20-летию Газпрома.

Стоит отметить, что независимые производители газа неоднократно жаловались, что ограниченный доступ к трубе мешает им развивать газовый бизнес.

"Внутренний рынок должен быть приоритетом номер один", - призвал Путин производителей газа, приносящего российской казне большую часть доходов.

Как пишет Reuters, в сентябре Газпром припугнул российских независимых производителей приостановкой закупок газа, но быстро сменил гнев на милость. Компании должны получать разрешение на доступ в газотранспорт­ную систему (ГТС), которое регламентирует объем поставок и заключается на определенный срок.

По данным Газпрома, в 2012 году на транспортировку газа независимых производителей по ГТС пришлось 16,4% всего объема прокачки.

Газпром, которому также принадлежит монопольное право на экспорт газа из РФ, задумался о переходе на принцип "транспортируй или плати" для договоров на транспортировку газа по своей трубе, и "бери или плати" для договоров на его поставку. Стоит отметить, что система "бери или плати" является основой экспортных контрактов Газпрома.

Ранее Корреспондент.biz писал, что у российского Кабмина отсутствует акционерный договор с Роснефтегазом об управлении Газпромом и Роснефтью, что угрожает руководству РФ потерей контроля над гигантами нефтяной и газовой промышленности.

Другие новости по теме

Газпром повысит стоимость прокачки газа для независимых производителей Газпром повысит стоимость прокачки газа для независимых производителей
Стоимость транспортировки газа по газотранспортной системе России, контролируемой монополией Газпром, для независимых производителей может увеличиться не более чем на 9% в текущем году.

Газпром отказался от закупок газа у независимых производителей Газпром отказался от закупок газа у независимых производителей
Российский монополист Газпром приостановил покупку газа по собственным контрактам у независимых производителей в России с 10 сентября на неопределенный срок.

В Кабмине не имеют подтверждения, что Газпром откажется от принципа «бери или плати»
Европейские компании, занимающиеся покупкой газа у «Газпрома», намерены поднять вопрос об отказе от принципа «бери или плати», применяемого в контрактах на покупку газа

Газпром поставит в Европу до 2030 года 3,1 трлн. кубов газа
Российский «Газпром» заключил с европейскими потребителями долгосрочные контракты на поставку 3,1 трлн. кубометров газа до 2030 года

Путин пригрозил Газпрому изменить газовые законы
Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если «Газпром», российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: