Обама объявил о своем решении выделить $155 млн для помощи Сирии

Обама объявил о своем решении выделить $155 млн для помощи Сирии

Президент США Барак Обама 29 января объявил о своем решении выделить дополнительные 155 миллионов долларов для помощи населению Сирии. Об этом пишет USA Today.

Таким образом, с учетом этой суммы администрация Обамы с начала вооруженного конфликта в Сирии выделила стране 365 миллионов долларов.

Обама объявил о своем решении выделить $155 млн для помощи Сирии
Обама признал сирийскую оппозицию законной властью

"У нас нет иллюзий, - заявил Обама, комментируя свое решение. - Грядущие дни будут очень тяжелыми. Однако ясно, что режим все больше слабеет и теряет контроль над страной".

Противостояние между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжается с начала весны 2011 года. За это время, по оценкам правозащитников, жертвами конфликта стали более 60 тысяч человек.

Стоит отметить, что в последнее время Обама не раз подвергался критике за нежелание напрямую вмешиваться в сирийский конфликт. Сама сирийская оппозиция также неоднократно просила западные страны о поддержке. Однако как США, так и европейские страны объясняют свой отказ участвовать в конфликте тем, что у них нет ни возможности повлиять на ситуацию, ни легальных оснований на это.

Так, в интервью журналу The New Republic, опубликованном 27 января, Обама, отвечая на вопрос о Сирии, заявил: "В такой ситуации как в Сирии я должен спросить: можем ли мы что-то изменить? Не приведет ли это к еще большему насилию или применению химического оружия?"

Обама объявил о своем решении выделить $155 млн для помощи Сирии
Обама пригрозил Асаду "последствиями" за использование химического оружия 

Ранее, 28 января Обама сообщил, что терзается сомнениями на поводу того, поможет ли военное вмешательство Америки положить конец длящемуся уже 22 месяца кровавому конфликту в Сирии.

Другие новости по теме

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".

Обама сомневается, стоит ли США воевать в Сирии - Reuters Обама сомневается, стоит ли США воевать в Сирии - Reuters
Президент США Барак Обама сказал, что терзается сомнениями на поводу того, поможет ли военное вмешательство Америки положить конец длящемуся уже 22 месяца кровавому конфликту в Сирии.

США признали сирийскую оппозицию законной властью США признали сирийскую оппозицию законной властью
Президент США Барак Обама заявил о признании оппозиционной Сирийской национальной коалиции в качестве законного представителя народа Сирии.

Обама объявил о решении применить военную силу против Сирии Обама объявил о решении применить военную силу против Сирии
США приняли решение о нанесении военного удара по Сирии, заявил в субботу президент Барак Обама.

Обама заверил, что война в Сирии не станет повторением Ирака или Афганистана Обама заверил, что война в Сирии не станет повторением Ирака или Афганистана
Сегодня, 7 сентября, Барак Обама обратился к американцам с заявлением, что военное вмешательство в конфликт в Сирии не станет повторением событий в Ираке или Афганистане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: