Китай запустил самую длинную в мире скоростную железнодорожую линию

Китай запустил самую длинную в мире скоростную железнодорожую линию

В Поднебесной завершили возведение и подготовку к запуску самой длинной в мире скоростной железнодорожной линии, пишут местные СМИ в пятницу.

Сообщается, что ж/д линия общей протяженностью 2298 км свяжет столицу Китая с административным центром южной провинции Гуандун - городом Гуанчжоу.

Ранее движение поездов было открыто на отдельных частях линии, а с 26 декабря она войдет в коммерческую эксплуатацию по всей протяженности.

Скорость поездов на маршруте Пекин-Гуанчжоу будет составлять около 350 километров в час.

Максимальная скорость состава составит 394,2 км/ч. Для сравнения: в Японии скоростные поезда одолевают в среднем около 243 километра в час, а во Франции - 277 км.

Работа над проектом ведется с 2005 года. Его финальная цель - связать сверхскоростной линией крупный деловой центр южного Китая Гуанчжоу со столицей Поднебесной. В целом же власти намерены нарастить протяженность железных дорог страны с нынешних 86 тыс. км до 120 тыс. км. Это станет самой разветвленная ж/д сеть за пределами США.

Напомним, что первая скоростная линия в Китае появилась в 2008 году, специально к Пекинской Олимпиаде. Она связала столицу и портовый город Тяньцзинь. Вскоре чиновники сообщили о планах строительства 42 подобных магистралей к 2012 году, чтобы стимулировать экономический рост страны.

Ранее сообщалось, что госмонополист ж/д транспорта, Укрзалізниця, по состоянию на 6 декабря назначила дополнительные рейсы на грядущие новогодние и рождественские праздники, которые совершат 210 рейсов.

Другие новости по теме

Китай запустил самую длинную в мире скоростную железную дорогу Китай запустил самую длинную в мире скоростную железную дорогу
В среду в Китае запустили в эксплуатацию самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога, сообщает Agence France-Presse.

Новогодний ажиотаж: УЗ увеличила количество дополнительных рейсов на праздники до 210 Новогодний ажиотаж: УЗ увеличила количество дополнительных рейсов на праздники до 210
Госмонополист ж/д транспорта, Укрзалізниця, по состоянию на 6 декабря назначила дополнительные рейсы на грядущие новогодние и рождественские праздники, которые совершат 210 рейсов, в том числе в западном направлении 153 рейсов, в крымском направлении 42 рейса и несколько дополнительных рейсов из Одессы, Винницы, Гайворона, Измаила, Херсона.

В Китае запустили самый быстрый поезд в мире
Самый быстрый в мире поезд серии «Хэсе», которым владеет Китай, совершил свой первый рейс из Ухани в Гуанчжоу. Средняя скорость состава была 341 км в час.

Укрзалізниця запустит дополнительные поезда под Новый год Укрзалізниця запустит дополнительные поезда под Новый год
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины Укрзалізниця назначила на новогодние и рождественские праздники дополнительные поезда, которые совершат 129 рейсов, в том числе - в западном направлении 98 рейсов.

Укрзалізниця ввела 40 дополнительных поездов на новогодние праздники
По состоянию на сегодня, 15 декабря, Укрзалізниця назначила 40 дополнительных поездов на новогодние праздники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: