Китай запустил самую длинную в мире скоростную железную дорогу

Китай запустил самую длинную в мире скоростную железную дорогу

В среду в Китае запустили в эксплуатацию самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога, сообщает Agence France-Presse.

Запуск скоростной линии Пекин-Гуанчжоу был приурочен к очередной годовщине со дня рождения китайского лидера Мао Цзедуна, появившегося на свет 26 декабря 1893 года.

Протяженность железной дороги, связывающей Пекин с городом Гуанчжоу на юге страны, составляет 2298 километров. Поезд, двигающийся со средней скоростью в 300 километров в час, преодолевает это расстояние примерно за восемь часов, совершая 35 остановок. До запуска скоростного поезда прямая поездка из Пекина в Гуанчжоу занимала около 22 часов.

Развитие сети высокоскоростных железных дорог считается одним из самых главных инфраструктурных проектов китайского правительства. Планируется, что к 2020 году в стране должно быть построено 16 тысяч километров высокоскоростных магистралей.

Другие новости по теме

Китай запустил самую длинную в мире скоростную железнодорожую линию Китай запустил самую длинную в мире скоростную железнодорожую линию
В Поднебесной завершили возведение и подготовку к запуску самой длинной в мире скоростной железнодорожной линии, пишут местные СМИ в пятницу.

В Китае запустили самый быстрый поезд в мире
Самый быстрый в мире поезд серии «Хэсе», которым владеет Китай, совершил свой первый рейс из Ухани в Гуанчжоу. Средняя скорость состава была 341 км в час.

В Китае появится самая длинная скоростная дорога в мире
Министерство транспорта Китая намерено осуществить масштабный проект по созданию скоростной железной дороги в Западную Европу. Она должна соединить Сингапур и Лондон

В Китае запустили самые быстрые поезда в мире В Китае запустили самые быстрые поезда в мире
Поезда Фусин начали курсировать по железнодорожной ветке Пекин-Шанхай.

Китайцы запустили суперскоростной поезд
В Китае создан суперскоростной поезд, способный разгоняться до 416 км в час, что является мировым рекордом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: