Нацбанк вдвое уменьшил сроки возврата валютной выручки

Нацбанк вдвое уменьшил сроки возврата валютной выручки

Национальный банк Украины (НБУ) на шесть месяцев уменьшил срок возврата валютной выручки со 180 до 90 дней - такое решение было закреплено постановлением НБУ №475 от 16 ноября, которое вступило в силу с понедельника, 19 ноября.

"Установить, что расчеты по операциям экспорта и импорта товаров… должны осуществляться в срок, не превышающий 90 календарных дней", - отмечается в документе, который опубликован в официальной прессе.

Согласно акту, подобное решение было принято для поддержки стабильности валютного рынка Украины и уравновешивания платежного баланса Украины. 

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины в попытке увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации требует от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты, говорится в постановлениях, опубликованных в правительственной газете Урядовый курьер.

"Размер поступлений в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, устанавливается отдельным распорядительным документом Национального банка Украины", - говорится в документе, который банки получили в понедельник.

Другие новости по теме

НБУ вводит обязательную продажу валюты НБУ вводит обязательную продажу валюты
Национальный банк Украины в попытке увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации требует от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты, говорится в постановлениях, опубликованных в правительственной газете Урядовый курьер.

Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки
Национальный банк Украины обязал экспортеров реализовать на межбанковском рынке 50% поступившей валютной выручки, пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и оградить гривну от девальвации, говорится в сообщении НБУ.

НБУ обязал конвертировать в гривну валютные переводы из-за рубежа НБУ обязал конвертировать в гривну валютные переводы из-за рубежа
Нацбанк ввел обязательную продажу поступающей физлицам в виде переводов из-за рубежа инвалюты на сумму свыше 150 тыс. грн в месяц в эквиваленте, говорится в постановлении НБУ №476 от 16 ноября 2012 года.

Нацбанк на четверть уменьшил размер обязательной продажи валютных поступлений Нацбанк на четверть уменьшил размер обязательной продажи валютных поступлений
Национальный банк также отменил конвертацию в гривну денежных переводов из-за рубежа.

Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты
Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: