IKEA призналась в использовании труда политзаключенных ГДР

IKEA призналась в использовании труда политзаключенных ГДР

Шведская мебельная компания IKEA признала, что на ее фабриках в ГДР использовался труд политических заключенных, передает Stern.

К таким выводам пришли аудиторы из Ernst & Young, нанятые IKEA для расследования, результаты которого были представлены в Берлине 16 ноября.

Труд политзаключенных в ГДР использовали в 1980-х годах, и некоторые представители компании знали об этом. Менеджер IKEA Жанетт Шельмосе принесла извинения от имени компании.

Расследование, проведенное Ernst & Young, еще до обнародования результатов вызвало массу критики. Союз помощи жертвам ГДР обвинил мебельный концерн в том, что он сделал из проблемы шоу. По мнению союза, проверка не отвечала научным требованиям, так как проводилась не независимыми экспертами, а аудиторской компанией "и, может быть, даже за деньги".

Ранее союз предлагал IKEA провести совместное расследование, однако компания отказалась. Нынешний отчет союз признавать не хочет, подчеркнул вице-президент организации Роланд Шульц. По его мнению, этой темой должен заняться союз исследования ГДР в Свободном университете Берлина совместно с историками и политологами.

В перспективе союз помощи жертвам ГДР ожидает от IKEA возмещения убытков бывшим политзаключенным, чей труд использовала компания.

Напомним, недавно руководство крупнейшей в мире сети магазинов предметов интерьера IKEA удалило с российского сайта компании фотографию людей в цветных балаклавах, ставших символом панк-группы Pussy Riot.

Другие новости по теме

IKEA удалила со своего сайта фото людей в балаклавах IKEA удалила со своего сайта фото людей в балаклавах
Руководство крупнейшей в мире сети магазинов предметов интерьера IKEA удалило с российского сайта компании фотографию людей в цветных балаклавах, ставших символом панк-группы Pussy Riot.

IKEA обвиняют в незаконном сборе информации о покупателях IKEA обвиняют в незаконном сборе информации о покупателях
Бывший глава службы безопасности филиала IKEA во Франции обвиняется в незаконном сборе сведений о покупателях и сотрудниках компании, сообщили французские СМИ.

Ikea продала свои активы в Украине
Шведская компания Ikea продала свои активы в Украине — два деревоперерабатывающих завода и мебельную фабрику, которые производили мебель для российского рынка

Основатель IKEA накануне 88-летия уступил управляющий пост сыну Основатель IKEA накануне 88-летия уступил управляющий пост сыну
Создатель крупнейшей сети по реализации мебели IKEA Ингвар Кампрад передал своему младшему сыну место в совете директоров корпорации Inter IKEA Group, которая владеет брендом IKEA, пишет Reuters со ссылкой на сообщение самого Кампрада.

IKEA создал сайт для торговли подержанной мебелью
Крупнейший продавец мебели в мире – шведский концерн IKEA – планирует начать торговлю подержанной мебелью



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: