Крупнейший европейский банк заплатит $1,5 млрд штрафа властям США

Крупнейший европейский банк заплатит $1,5 млрд штрафа властям США

Крупнейший европейский банк HSBC зарезервировал дополнительно $800 млн для урегулирования претензий американских властей в сфере финансового законодательства.

Об этом сообщается в обращении гендиректора Стюарта Гулливера на сайте финорганизации. Таким образом, в общем на эти цели будет потрачено $1,5 млрд, так как еще 700 млн евро банк зарезервировал в июле.

В середине лета этого года Комитет Сената США по расследованиям в сфере национальной безопасности опубликовал доклад со свидетельствами того, что через HSBC в течение многих лет могли отмываться деньги мексиканских наркоторговцев.

В документе отмечалось, что среди клиентов банка числились подозреваемые в торговле наркотиками. Кроме того, HSBC не торопился закрывать счета, которые было необходимо заблокировать в связи с подозрительной активностью. Были обнаружены связи финорганизации с саудовским банком Al Rajhi, акционеры которого подозреваются в финансировании террористов. Сотрудники HSBC допускали многомиллиардные переводы средств из Мексики в США без согласования с регуляторами.

Сенаторы отмечали, что такие нарушения стали возможными при попустительстве топ-менеджеров банка. Также законодатели упрекнули регуляторов в ненадлежащем надзоре. HSBC сразу заявил о готовности сотрудничать и признал наличие ошибок.

Напомним, ранее регуляторы США приняли решение наложить на один из крупнейших банков Британии, Barclays, рекордный штраф суммой в $469,9 млн.

Другие новости по теме

Английский банк HSBC покидает Украину
Один из крупнейших европейских банков - английский банк HSBC - намерен закрыть свое представительство в Украине

Британский банк HSBC продолжает распродавать офисы
Крупнейший банк Европы по капитализации британский HSBC Holdings договорился о продаже офиса своего французского подразделения HSBC France в Париже на Елисейских полях за 400 млн. евро группе частных инвесторов, объединенных в фонд French Prop. Management

Крупнейший банк Европы требует от 40 стран закрыть их дипсчета - СМИ Крупнейший банк Европы требует от 40 стран закрыть их дипсчета - СМИ
Британский HSBC потребовал от сорока стран закрыть дипломатические счета и обратиться за предоставлением услуг в другую финорганизацию, сообщает Mail on Sunday со ссылкой на неназванные источники.

Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов
Транснациональный банк HSBC заплатит в США штраф в размере 1,9 млрд долларов в рамках внесудебного соглашения по делу об отмывании денег.

Крупнейший европейский банк готовится выплатить США штрафы до $1 млрд Крупнейший европейский банк готовится выплатить США штрафы до $1 млрд
Британский банк HSBC Holdings Plc может признать вину в недостаточном контроле и противодействии отмыванию денег на слушании в Сенате США, назначенном на 17 июля, по данным Financial Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: