Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов

Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов

Транснациональный банк HSBC заплатит в США штраф в размере 1,9 млрд долларов в рамках внесудебного соглашения по делу об отмывании денег.

Банк, штаб-квартира которого расположена в Британии, обвинялся американскими властями в причастности к отмыванию денег, принадлежащих наркокартелям и странам, в отношении которых введены американские санкции.

В начале этого года банк HSBC признал, что не обладает достаточно надежными инструментами контроля над подобной деятельностью, что было выявлено в ходе расследования, проводившегося сенатом США.

В ноябре банк объявил, что выделил 1,5 млрд долларов на покрытие расходов на выплату возможного штрафа.

Как сообщает газета Wall Street Journal, подробности этой сделки могут быть объявлены уже во вторник.

Ранее было объявлено о подобной, но гораздо менее крупной выплатой в рамках договоренности между британским банком Standard Chartered и американскими властями на сумму в 300 млн долларов в счет штрафов за нарушение американских санкций.

В начале этого года сенат США опубликовал доклад, в котором содержалась крайне отрицательная оценка механизмов контроля, которые имелись у банка HSBC для обнаружения операций по отмыванию денег.

В докладе выдвигалось предположение, что банковские счета HSBC в Мексике и США использовались наркобаронами для сокрытия своих преступных доходов.

В нем также говорилось, что банк регулярно обходил ограничения на финансовые операций в рамках американских санкций в отношении таких стран как Иран, Северная Корея и других.

Во вторник банк объявил о назначении бывшего американского чиновника Боба Вернера на пост главы отдела по соблюдению финансовых правил.

Вернер ранее занимал пост главы агентства по контролю за финансовыми активами в министерстве финансов США, которое отвечает за осуществление санкций, введенных против таких стран как Иран.

В банке HSBC он будет заниматься укреплением банковских механизмов по борьбе с отмыванием денег и по соблюдению финансовых санкций.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Крупнейший банк Европы требует от 40 стран закрыть их дипсчета - СМИ Крупнейший банк Европы требует от 40 стран закрыть их дипсчета - СМИ
Британский HSBC потребовал от сорока стран закрыть дипломатические счета и обратиться за предоставлением услуг в другую финорганизацию, сообщает Mail on Sunday со ссылкой на неназванные источники.

Британский банк обвиняют в отмывании иранских миллиардов Британский банк обвиняют в отмывании иранских миллиардов
Надзорные органы США обвинили британский банк Standard Chartered в нелегальных операциях с Ираном и отмывании порядка 250 млрд долларов в обход международных санкций.

Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа
Банк признан виновным в нарушении санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

Standard Chartered заплатит 340 млн властям США Standard Chartered заплатит 340 млн властям США
Британский банк Standard Chartered согласился выплатить 340 млн долларов властям США в рамках досудебного урегулирования, после того как был обвинен в незаконных операциях в обход санкций против Ирана.

Крупнейший европейский банк заплатит $1,5 млрд штрафа властям США Крупнейший европейский банк заплатит $1,5 млрд штрафа властям США
Крупнейший европейский банк HSBC зарезервировал дополнительно $800 млн для урегулирования претензий американских властей в сфере финансового законодательства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: