К концу года США вновь столкнутся с долговым кризисом, который может привести к краху доллара

К концу года США вновь столкнутся с долговым кризисом, который может привести к краху доллара

Минфин США предупредил, что исчерпает установленный законом лимит размещения государственных долговых обязательств в $16,4 трлн уже к концу 2012 года, однако, использовав все имеющиеся лазейки, сможет продолжать исполнять свои обязательства и некоторое время в начале 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.

"Хорошие новости в том, что нам удастся дотянуть до конца года. Были разговоры, что вопрос о повышении лимита госдолга станет частью обсуждений более широкой проблемы "бюджетного обрыва", - отметил главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. - Теперь предполагается, что у них (Минфина) получится провернуть кое-какие уловки, чтобы дотянуть, может быть, до февраля или марта".

Так называемый "бюджетный обрыв" - автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) - может произойти в январе 2013 года, если Конгресс и администрация Барака Обамы не достигнут соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита. Бюджетный департамент Конгресса и экономисты Уолл-стрит полагают, что наступление "бюджетного обрыва", скорее всего, приведет к рецессии в экономике.

Ранее СМИ сообщали, что Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году. 

По оценкам FT, при развитии ситуации в мировой экономике по наихудшему сценарию это произойдет в марте-апреле 2013 года. Между тем, дата может измениться в зависимости от экономических условий и доходов бюджета США.

Другие новости по теме

Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году - СМИ Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году - СМИ
Американский Конгресс вряд ли сможет достичь соглашения об увеличении потолка госдолга США в ходе переговоров о предотвращении "фискального обрыва", которые пройдут в конце 2012 года, пишет газета Financial Times.

Правительство США достигнет долгового Правительство США достигнет долгового "потолка" до конца года
Администрация президента Барака Обамы предупредила, что США достигнут легального "потолка" госдолга до конца этого года, но страна может использовать экстренные меры, чтобы предотвратить дефолт и продолжить работу правительства до начала 2013 года.

Обама призвал конгресс не допустить секвестра бюджета США Обама призвал конгресс не допустить секвестра бюджета США
Президент Соединенных штатов Америки Барак Обама призвал республиканцев и демократов в Конгрессе избежать секвестра государственного бюджета.

"Бюджетный обрыв" уже вредит экономике США - эксперт
Крупные клиенты Bank of America уже реагируют на проблему "бюджетного обрыва", откладывая совершение крупных сделок.

В США изменилась главная экономическая проблема В США изменилась главная экономическая проблема
Сочетание слов Потолок госдолга в 2013-м году заменило фискальный обрыв в заголовках ключевых экономических и политических новостей из США: достигнув соглашения о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать увеличения лимита заимствований страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: