В США изменилась главная экономическая проблема

В США изменилась главная экономическая проблема

Сочетание слов Потолок госдолга в 2013-м году заменило фискальный обрыв в заголовках ключевых экономических и политических новостей из США: достигнув соглашения о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать увеличения лимита заимствований страны.

Напомним, что сделка по фискальному обрыву была заключена в ночь на вторник, 2 января, до начала первой торговой сессии в США в начавшемся году.

Так, палата представителей приняла решение большинством в 257 голосов за при 167 против, при этом среди проголосовавших противников законопроекта было всего 16 демократов и 151 республиканец. Сразу после этого Сенат одобрил новый закон подавляющим большинством голосов - 89 за при 8 против, после чего он был подписан президентом страны Бараком Обамой.

Мировые рынки выросли в ответ на соглашение о предотвращении фискального обрыва в США: индекс Dow Jones поднялся на 1,8% при открытии торгов 2 января, а европейские рынки увеличились в среднем на 2%.

Тем не менее, заключенное соглашение имеет весьма ограниченный характер: де-факто оно откладывает решение вопроса о мерах по ограничению бюджетного дефицита на два месяца.

Провал такого соглашения означал бы немедленное введение автоматического бюджетного секвестра и отмену налоговых льгот суммарно на более чем $600 млрд (почти 4% ВВП), что могло бы привести экономику США к новой рецессии.

Достигнутый в последнюю минуту компромисс отложил повышение налогов на $536 млрд, а также снижение федеральных расходов на $109 млрд.

Тем не менее, нерешенными остаются два вопроса - размеры государственного долга и меры по уменьшению дефицита федерального бюджета. Законодателям была предоставлена отсрочка в два месяца для достижения нового компромисса.

Перед Новым годом министр финансов США Тим Гайтнер отметил, что федеральные власти исчерпают лимит повышения госдолга уже к концу февраля. Тем не менее, 7 января Центр двухпартийной политики (Bipartisan Policy Center) презентовал доклад, по которому потолок будет достигнут уже в середине февраля.

Отмечается, что по итогам понедельника долг американского Минфина составил $16,394 трлн по сравнению с $16,392 трлн днем ранее, до лимита осталось порядка $0,025 млрд. Минфин достиг потолка 31 декабря 2012 года, после чего начал активно высвобождать финансы размером примерно в $200 млрд.

На переговорах, которые планируются на конец февраля, республиканцы будут требовать прежде всего сокращения выплат на социальные пособия в обмен на новое повышение потолка государственного долга.

Глава МВФ Кристин Лагард предупреждала в минувую пятницу, что нерешенность вопроса о верхнем пределе госдолга США и сохраняющиеся проблемы в Европе "грозят крупным мировым экономическим кризисом".

Ранее сообщалось, что экономике США грозит понижение кредитного рейтинга, несмотря на достигнутый в Вашингтоне компромисс по поводу фискального обрыва, как заявило в среду рейтинговое агентство Moody's.

Другие новости по теме

США угрожает снижение кредитного рейтинга вопреки преодолению фискального обрыва США угрожает снижение кредитного рейтинга вопреки преодолению фискального обрыва
Экономике США угрожает понижение кредитного рейтинга, несмотря на достигнутый в Вашингтоне компромисс по поводу фискального обрыва, заявило в среду рейтинговое агентство Moody's.

Министр финансов заявил, что США могут объявить дефолт в середине февраля Министр финансов заявил, что США могут объявить дефолт в середине февраля
Министр финансов Тимоти Гайтнер заявил, что если конгресс не договорится по вопросу о потолке госдолга в ближайшее время, к середине февраля США ожидает дефолт.

Конгресс США утвердил повышение лимита госдолга до 12,4 трлн долл.
Сенат конгресса США сегодня одобрил повышение планки государственного долга на 290 млрд долл. - до 12,4 трлн долл.

Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году - СМИ Конгресс США не собирается обсуждать вопрос увеличения потолка госдолга в этом году - СМИ
Американский Конгресс вряд ли сможет достичь соглашения об увеличении потолка госдолга США в ходе переговоров о предотвращении "фискального обрыва", которые пройдут в конце 2012 года, пишет газета Financial Times.

Минфин США отказался чеканить платиновую монету в триллион долларов Минфин США отказался чеканить платиновую монету в триллион долларов
В США не одобрили инициативу отчеканить платиновую монету в 1 триллион долларов, сообщает агентство Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: